Очевидцы - о взрыве на химзаводе в Германии

1596

 

Мощный взрыв прогремел на химическом заводе Organo Fluid в нижнесаксонском городе Риттерхуд под Бременом. В результате чрезвычайного происшествия пострадали три человека. Власти города объявили об эвакуации 14 тысяч жителей населенного пункта. Взрывная волна разрушила около 40 домов, сообщает The Local, на который ссылается Наша планета.

Взрыв произошел вечером 9 сентября. Очевидцы говорят, что грохот был слышен в нескольких километрах от места происшествия. Во многих домах, находившихся в радиусе 15 километров от завода, вылетели стекла. По предварительной версии, взрыв произошел в лакокрасочном цехе. Ночью сотрудники экстренных служб обнаружили под завалами одного из пострадавших. Им оказался сотрудник Organo Fluid. В тяжелом состоянии мужчину доставили в больницу на вертолете. 

По данным спасателей, три жителя Риттерхуда серьезно пострадали, еще 20 получили легкие ранения. Сотрудники экстренных служб велели людям эвакуироваться из домов. Как отметил корреспондент радио "Вести ФМ", более 10 тысяч человек получили предупреждение о возможной эвакуации. Тем жителям, кто остается дома, власти настоятельно порекомендовали закрыть окна и двери и не выходить на улицу. Тех, кому пришлось покинуть дома, размещают в ближайших школах. 

Местные экологи тем временем напомнили, что они еще в 2010 году говорили: вредное предприятие представляет опасность для жителей города. "Это немыслимо – хранить горючие и ядовитые жидкости рядом с жилыми домами", — заявил активист Матиас Эрдманн. 

Как утверждают очевидцы, во время взрыва и начала пожара с ближайших домов сорвало крыши, стены обвалились, а деревья были вырваны с корнем. Несколько заводских построек обрушились. Пожар, по их словам, был такой силы, что столб огня был виден за много километров от места происшествия: он поднимался на 100 метров в небо. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить