СНГ нужна госидеология

1310

 

Видеомост, прошедший в МИА "Россия сегодня", был посвящен Международному дню памяти жертв фашизма, он объединил экспертов из Украины, России и Молдавии, по информации Нашей планеты.
Странам СНГ необходима государственная идеология, которая бы противостояла современному неофашизму — к такому выводу пришли участники мультимедийного "круглого стола", прошедшего в среду в МИА "Россия сегодня". 

Видеомост был посвящен Международному дню памяти жертв фашизма, он объединил экспертов из Украины, России и Молдавии. Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков отметил, что Россия, Украина, Молдавия и ряд других бывших советских республик строились как многонациональные государства, потому профашистская идеология, которую не раз пытались насаждать там внешние силы, не приживалась. 
По пути фашизма 

"Но сегодня, к сожалению, власти Украины повторяют путь фашистских государств 30-х годов прошлого века. Создается образ внутреннего и внешнего врага. Переписываются учебники истории, в которых говорится об одной великой нации — украинской", — сказал Мягков. 

Эксперт подчеркнул, что фашистская идеология заводит в культурный и экономический тупик. 

Кишиневский участник видеомоста, научный сотрудник Института культурного наследия Академии наук Молдавии Евгений Брик отметил, что в Кишиневе гражданское общество активно противостоит неонацистским проявлениям. 

"В Кишиневе на зданиях все меньше свастик и легионерских символов, нежели год назад. Люди поняли, что это беда из себя представляет. Ежегодно проходят мероприятия, посвященные памяти Великой победы, организовываются научно-практические конференции, приуроченные к освобождению Молдавии от фашизма, общественные движения восстанавливают памятники советским воинам. Случаи вандализма встречаются крайне редко, они не носят системный характер, а их участники наказываются государством", — сказал Брик. 

Он отметил, что жители страны с болью в сердце воспринимают трагические события на Украине, так как еще памятны националистические события 90-х годов в самой Молдавии. 
Война за души и умы 

Член комитета по информационной политике Госдумы РФ Алексей Казаков считает, что "ни один передел территории сегодня не происходит без войны за души и умы людей". 

"На Украине друг против друга воюет один народ. Реальность такова, что людей зомбируют, искажая правду. Я считаю, что необходимо вернуться к государственной идеологии — нас объединяет общая Победа над фашизмом. Кроме того, нужно наказывать за лживую трактовку исторических событий", — уверен Казаков. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить