Государство выручило T1,3 млрд с продажи 43 объектов

1556

Количество объектов государственной собственности, переданных на приватизацию, увеличено до 305, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций вице-министр финансов Казахстана Руслан Даленов, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«На текущий год запланировано передать в приватизацию 305 объектов», - сообщил Даленов, уточнив, что ранее речь шла о 295 объектах. 

Всего, по его словам, на сегодня продано 43 объекта, из которых только за август месяц реализовано 24 объекта. 

«Один объект - это республиканская собственность, коммунальной собственности продано 17 объектов, по холдингам - 8 объектов, 18 объектов СПК», - сказал вице-министр. 

Он добавил, что общая сумма продажи на сегодня составляет 1 миллиард 339 миллионов тенге. 

«Что касается покупателей, то ими явились 24 физических, 24 юридических лиц, одно лицо нерезидент, а также 2 индивидуальных предпринимателя. Так, активность проявляют не только казахстанцы, но есть интерес за рубежом», - отметил Даленов. 

По отраслевой структуре, по его данным, проданные объекты представлены в секторе услуг и сельского хозяйства. 

«Почти все - ТОО, есть также 2 АО. Продавались доли различные от одной сотой, до 100% доли. Новшества по прозрачности сделаны: мы расширили таблицу, где показано кто, какой объект, по какой цене продан, добавили туда лиц, которые приобрели в обобщенном виде. Также разработали специальное предложение для андройд-телефонов, где можно будет скачать программу, с ее помощью просматривать объект, который выставляется на продажу, а также и участвовать в этих торгах. В целом, проблема с прозрачностью полностью решена», - заключил вице-министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить