В рейтинге ВЭФ PК - в топ-30 стран по двум факторам

1459

Лидирующими позициями Казахстана в 2014 году выступают эффективность рынка труда и макроэкономическая среда, сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, по сведениям Казинформ.

«Лидирующими позициями Казахстана в 2014 году выступают факторы эффективность рынка труда - 15-е место, и макроэкономическая среда - 27-е место», - сказал министр на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, наиболее слабыми факторами уже несколько лет являются «развитость финансового рынка» (98-е место), «здоровье и начальное образование» (96-е место), «конкурентоспособность компаний» (91-е место).

По фактору «развитость финансового рынка» уязвимыми показателями являются надежность банков (108-е место с падением на 8 пунктов), индекс защиты прав (96-е место).

В сфере здравоохранения слабыми по сравнению с мировыми показателями остаются позиции Казахстана по «заболеваемости туберкулезом» (102), «влиянию туберкулеза на бизнес» (111) и «средней продолжительности жизни» (99). Кроме того, отметил министр, сохраняется низкий уровень охвата начальным образованием (116).

«Несмотря на улучшение по фактору «конкурентоспособность компаний» с 94-го до 91-го места, низкими по сравнению с мировыми остаются показатели количества и качества поставщиков на внутреннем рынке, развитость кластеров, основа конкурентных преимуществ, контроль международной дистрибуции», - сказал Е. Досаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить