Обзор основных мировых финансовых рынков за вторник и прогноз на среду

1740

Обзор основных мировых финансовых рынков за 9 сентября

И вновь фондовые индексы вели себя противоречиво. Японский Nikkei прибавил 0,28%, гонконгский Hang Seng потерял 0,20%. Европа была в расстройствах: британский FTSE потерял 0,08%, а германский DAX - 0,49%. Американские DJIA и S&P также удерживались «в красном».

Во вторник валюты продолжили падение против главной звезды рынка – доллара США, однако, обновив многомесячные минимумы, вынуждены были скорректироваться вверх. Пара USD/JPY обновила минимум октября 2008, отметив 106,47 на общей уверенности инвесторов, что американская валюта выглядит наиболее привлекательной и стабильной в текущих условиях. Пара EUR/USD скатилась к минимумам июля 2013, достигнув отметки 1,2858, однако вернулась выше 1,29 к закрытию. Пара GBP/USD попыталась приостановить падение, что, в принципе, было обоснованно и более позитивными данными по промышленному производству (1,7% г/г против прогноза 1,3%), и выступлением Карни, говорившем о повышении ставки весной 2015. Тем не менее, паре не удалось вернуться выше 1,69.

Цены на нефть сорта Brent вновь пытались уйти ниже $100,00 на фоне всеобщего укрепления американского доллара. В итоге Brent добралась до 99,90, однако вернулась чуть выше 100,00 к закрытию торговых суток. WTI смогла немного восстановиться на ожиданиях роста показателя по запасам нефти, завершив торги в район 93.

Золото и серебро также несли потери на всеобщем укреплении доллара США. Это помогло паре XAU/USD обновить  3-месчный минимум на 1247,50, а вслед за ним и паре XAG/USD удалось спуститься в район 3-месячного минимума на 18,85.

Прогноз на среду, 10 сентября

Фондовый рынок

General Electric (GE) на днях сделала еще один шаг в сторону трансформаций своего бизнеса, объявив о продаже подразделения по выпуску бытовой техники и подписав $3,3-миллиардное соглашение с компанией Electrolux. GE четко настроилась на переход к промышленному бизнесу, постепенно избавляясь от ненужных отделений, и такая инициатива, вполне вероятно, принесет неплохие прибыли в будущем. Однако пока инвесторы переживают, что все промышленные активы покупаются слишком дорого, в то время как прочие направления недооцениваются при продаже. Это беспокойство может привести к небольшим потерям в цене акций, однако долгосрочному инвестору это только на руку, учитывая, что рост прибыли на акцию должен составить $0,05-$0,07 после закрытия сделки. Кроме того, дополнительный капитал может позволить сконцентрироваться на развитие ключевых подразделений: нефтегазового, здравоохранительного, аэрокосмического и энергетического. Уже к 2016 ожидается, что промышленный бизнес будет приносить 75% всей прибыли, в то время как небольшая часть финансовых подразделений будет отвечать за поддержку профильной деятельности компании. Стоит отметить и неплохую дивидендную доходность компании в размере 3,4%. Все это говорит о том, что текущие более низкие уровни актива могут стать привлекательной точкой для покупки.

Товарно-сырьевой рынок

Спрос на драгоценные металлы продолжает падать, оставаясь самым низким за последние 5 лет, так как ускорение темпов роста американской экономики, укрепление доллара и бум фондовых рынков ограничивают спрос инвесторов. Наши цели в рамках вчерашнего прогноза еще не были достигнуты, однако вполне возможно, что это произойдет в ближайшие дни. Пробой 1252 все же состоялся, так что пара XAU/USD вполне может добраться до отметки 1240 в течение ближайшей торговой сессии.

Brent пока не удается закрепиться ниже отметки $100. Фактически укрепление доллара США действительно давит на актив, однако в борьбе с сильной поддержкой этого фактора вкупе со слабостью европейской экономики и охлаждением китайской экономики пока недостаточно. Вполне возможно, что публикуемые сегодня данные по запасам нефти смогут поддержать коррекцию актива вверх, так как ходят слухи, что показатель сократился за предыдущую неделю.

Валютный рынок

Понятно, что доллар сейчас очень популярен, и, кстати, отчасти благодаря и вышедшему в пятницу слабому NFP. Появились разговоры, что падение показателя было вызвано сезонными отклонениями, и вполне вероятно, что следующий отчет продемонстрирует резкое увеличение числа рабочих мест. Кроме того, в паре USD/JPY свою лепту вносят и ожидания по дополнительному стимулированию со стороны Банка Японии. Вчера, кстати, появилось интервью в Wall Street Journal, в котором советник премьер-министра Японии Хонда признал, что, несмотря на то, что еще есть время, регулятору все же придется вмешаться со стимулами, дабы поддержать экономику страны. Очевидно, что на этом фоне USD становится еще более привлекательным, а, значит, следующей целью может стать район 106.90. Используйте любой откат пары как удобную точку входа на рынок лонгами.

Пара EUR/USD несет потери, и в отличие от случая с фунтом здесь все логично и обосновано. Даже позитивные данные по германскому торговому балансу не смогли вернуть веру в валюту. Рынок уверен, что ультрамягкий режим монетарной политики от ЕЦБ продлится очень долго. На ближайший момент поддержка 1,2875 может сдержать дальнейшее падение пары, однако более сильная преграда для пары находится лишь в районе минимума 2013 года на 1,2750. 

Пара GBP/USD в затяжном пике, и каждый день появляются все новые условия для его ослабления. Даже решение ЕЦБ смягчить монетарную политику убедило игроков, что теперь Банку Англии и вовсе не зачем торопиться. Что и говорить про Шотландию, которая внезапно начала подтверждать свою готовность отсоединиться. Рынок больше всего переживает о том, что 80% запасов нефти Великобритании располагаются в рамках границ Шотландии, т.е. если выручка от нефти будет идти Шотландии, дефицит британского баланса текущих операций только увеличится. Чем больше сообщение о росте сторонников независимости мы будем получать, тем выше вероятность увидеть падение фунта ниже 1,60 вплоть до конца текущей недели. Однако будьте осторожны – уже с понедельника, прямо перед референдумом, назначенным на 18 сентября, мы можем увидеть массовое закрытие коротких позиций и выход спекулянтов с рынка.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить