Династия педагогов с общим стажем 540 лет - на конкурсе «Мерейлі отбасы»

2113

 
В национальном конкурсе «Мерейлі отбасы» Акмолинскую область представит династия Мукашевых, общий педагогический стаж которой составляет 540 лет, сообщает ТОО «Ақмола Медиа Орталығы», по сведениям Казинформ.

«В Акмолинской области победителями областного конкурса стала семья Мукашевых. Общий стаж педагогической династии Мукашевых 540 лет», - говорится в сообщении.

Династия берет начало с Мукашева Ешмухана Мукашевича и Жумановой (Мукашевой) Кайныш Уразалиновны. Глава семьи Ешмухан Мукашев - участник Великой Отечественной войны, награжден Орденом славы и медалями. До войны он окончил педагогический техникум в Кокшетау. Начал трудовую деятельность учителем казахского языка и литературы в 1931 году. Во время Сталинградской битвы в 1943 году был ранен и демобилизован в родной поселок, где продолжил работу в школе.

В 1947 году Е.Мукашев окончил педагогический институт в Караганде и получил диплом учителя казахского языка и литературы. Впоследствии был назначен директором Орнекской школы Аккольского района. За свой многолетний труд Ешмухан Мукашевич награжден нагрудным знаком «Отличник просвещения Казахской ССР», медалью «Ветеран труда» и многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Педагогический стаж - 41 год.

Стоит отметить, что дело отца продолжили четыре дочери и сын. Они также посвятили свою жизнь учительству. Верность профессии сохранили и внуки, правнуки Ешмухана Мукашевича.

Напомним, национальный конкурс «Мерейлі отбасы» проводится по инициативе Президента РК в целях культивирования нравственных ценностей и позитивного образа семьи и брака, повышения статуса семьи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить