Фермерское хозяйство Калиновки спасли многонациональным составом

2553

В Кобдинском районе Актюбинской области есть село с красивым названием - Калиновка. Более трех сотен дворов в нем. Живут здесь в дружбе и согласии представители самых разных национальностей, пишет газета «Казахстанская правда», по сведениям Казинформ.

Сами жители так и говорят: «Мы - село интернациональное». Встретишь тут и немцев, и украинцев, а еще русских, чеченцев, башкир, белорусов...

«У нас и турки есть, - добавляет руководитель хозяйства Тилапжан Ибрагимов. - А сам я уйгур. Калиновка - наш общий дом, где мы живем бок о бок вместе с казахами вот уже многие годы».

Тилапжан приехал из Алматы 35 лет назад дипломированным специалистом по направлению зооветеринарного института. Вместе с ним оказалась в этих краях и его невеста Гульзаран - выпускница Алматинского института иностранных языков. Приезд в отдаленную глубинку преподавателя английского языка из самой столицы стал большим событием, поскольку долгое время в местной школе это место было вакантным. Тилапжана направили сразу ветврачом на молочно-товарную ферму. Хоть и встретил поселок их хмурой, ненастной погодой, жители в нем оказались очень добрые, отзывчивые. Первую неделю, пока в хозяйстве подбирали для молодых специалистов жилье, семью Ибрагимовых приютил у себя дома главный ветврач хозяйства казах Ургенишбай Рыскулов. Его мама приняла Тилапжана и Гульзаран как родных. Потом им предоставили собственную крышу над головой. Так и обустроились. Односельчане в них души не чаяли: слева их опекала добродушная украинская семья, напротив - гостеприимная казахская, справа - русская. Впрочем, такие отношения сохраняются и по сей день.

«В первые 3 года, когда мы отрабатывали практику по направлению вуза, отец мне постоянно напоминал о том, чтобы я вернулся в родное село Кетмень, что в Алматинской области, где компактно проживают представители уйгурской национальности, - рассказывает Тилапжан. - И я с ним соглашался, заверял, что приеду обратно. Но постепенно моя работа, моя Калиновка, ее жители стали для меня настолько дороги, что бросить все в одночасье я уже не смог. Такого же мнения была и Гульзаран. И мы остались».

Здесь родились и выросли их дети: Азиз, Фариз и дочь Наргиз. Школу окончили, из отчего дома выпорхнули в самостоятельную жизнь, создали собственные семьи. Сегодня у Тилапжана и Гульзаран пятеро внучат. Глядя на бабушку и дедушку, они тоже не представляют себя без Калиновки, а каникулы в селе для них самый лучший отдых. Тут и по хозяйству помогут старшим: в подворье Ибрагимовы держат гусей, кур, буренку, другую домашнюю живность. Небольшой участок во дворе благодаря стараниям Гульзаран благоухает цветами: тут и пионы, и розы, и астры... Это ее любимое занятие. Даже территорию школы цветами усеяла.

Тилапжан в совершенстве владеет казахским языком. Знают его хорошо и домочадцы. Впрочем, в семье Ибрагимовых могут говорить сразу на трех-четырех языках. Безусловно, дома между собой общаются на родном, уйгурском.

«Бывает, - улыбается глава семейства, - выходишь из дома и встречаешь соседа-казаха - с ним на казахском говоришь. Тут к тебе сосед-украинец подходит - с ним на языке Тараса Шевченко беседуешь».

Воспитывая в детях и внуках чувство уважения к традициям и культуре представителей коренной национальности, а также других этносов, Ибрагимовы вместе с тем стремятся сохранять и укреплять свои национальные традиции. И это не ограничивается лишь одним семейным кругом. В 2007 году Тилапжан создал этнокультурное объединение «Назгум», в составе которого сегодня числится более30 уйгурских семей со всей области. Члены ЭКО - активные участники многих общественных мероприятий. Вместе с другими этнокультурными объединениями «Назгум» ныне действует под единым шаныраком областного Дома дружбы в Актобе. Не так давно во время ярмарки национальной кухни знатоки уйгурской кулинарии удивили посетителей самыми разнообразными вкусными блюдами: суп суйкаш, манты с тыквенной начинкой, парной рулет, пельмени (ялпуз) из мяты...

«Готовит дома такие блюда нередко и Гульзаран, - говорит Тилапжан. - Однако на столе, особенно в праздники, когда дом полон гостей, без главного казахского национального блюда - бешбармака - все равно не обходится. Такой примечательный факт: 90% уйгурских семей - это смешанные браки. А взять наше объединение - оно тоже многонациональное».

«Не тянет ли в родной Кетмень?», - спрашиваю главу семейства.

«В период отпусков я навещаю малую родину с семьей - там живет мой братишка, и - снова назад, в Калиновку. Это село моей юности, мой родной дом, здесь друзья, коллеги. Да и дел тут невпроворот: горячий сезон уборки, зима не за горами. Нужно все успеть», - отвечает он.

В начале 90-х на общем коллективном собрании односельчане избрали Т. Ибрагимова председателем. И вот с того времени он у руля хозяйства. В период тяжелых реорганизаций в аграрном секторе сумел вместе с единомышленниками сохранить коллективное предприятие со всей инфраструктурой и материальной базой. Калиновцы единодушно решили тогда не растаскивать имущественные паи, а работать сообща, благодаря чему не дали развалиться мастерской бывшего колхоза, мехтоку, ферме, складским помещениям, да и производство в них не остановилось. Продолжают сейчас сеять и убирать хлеб, заготавливать сено, ухаживать за скотом. На выпасе сегодня около тысячи овец, более 15 тыс. га земель отведены под зерновые культуры. По госпрограмме «Сыбага» калиновцы теперь намерены заняться воспроизводством племенных животных, отгонным овцеводством. Около 7 десятков сельчан трудоустроены и получают стабильный заработок.

Тилапжан радуется: Калиновка вошла в состав агломерации областного центра и в ближайшем будущем ее коснутся большие перемены. От райцентра Кобда, куда уже подводится газ, поселок находится всего в 30 км, и калиновцы уверены, что недалек тот день, когда и к ним придет голубое топливо. В свою очередь не так давно школу, детский сад, клуб капитально отремонтировали. Строится в Калиновке врачебная амбулатория. В ближайшие 2 года намечена реконструкция водопроводной сети. Мимо поселка проходит международная трасса, так что у Калиновки планов громадье, и в их исполнение немало труда вкладывает и сам руководитель ТОО «30 лет Казахстана», депутат областного маслихата, член Ассамблеи народа Казахстана Тилапжан Ибрагимов.

«Все эти благоприятные условия для успешного развития многонационального общества созданы благодаря мудрой политике нашего Лидера нации Нурсултана Назарбаева, - говорит Тилапжан. - Каждый из нас с уверенностью смотрит в завтрашний день. Мы вместе строим толерантное общество, общество равных возможностей, где никто не ущемляется в правах по каким-либо этническим признакам. Мы, казахстанцы, единый народ, и общая для нас судьба, как сказал Президент, это наш Мәңгілік Ел!».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить