Чингисхан был казахом?

3234

Украинский историк Владимир Белинский считает, что Чингисхан был казахом. Об этом сообщает «Экспресс-К»в статье «Какой Чингисхан не любит вкусного бесбармака?», по сведениям Казинформ.
В доказательство своей гипотезы Белинский приводит тот факт, что четыре племени, которые стали фундаментом будущей империи Чингисхана, были тюркскими - кияты, кереи, найманы и меркиты. Отец Чингисхана Есугей был вождем племени киятов. А жена Чингисхана Борте, которая подарила ему четырех наследников, была коныраткой. - Все сыновья Чингисхана носили тюркские имена. 
Есть и другие доводы в пользу этой версии. К началу похода на Восток власть Чингисхана признали все тюркские племена. Поэтому не было никаких столкновений с кочевниками на территории Казахстана. Найманы и все прочие казахские племена вошли в состав империи Чингисхана на заре ее появления. Поэтому поход на Восток начался с осады городов, признававших власть Хорезма. Этой же точки зрения придерживается и российский историк Мурад Аджи. 
Есть еще одна интересная деталь, подтверждающая версию Мурада Аджи и Владимира Белинского. На монетах, отчеканенных в империи Чингисхана, слова написаны на тюркском языке, а на большинстве из них есть надпись «казах».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить