Мощный природный генератор неизвестной энергии находится вблизи Тараза

1642

«Казахстанская правда» в материале «Неразгаданный Акыртас» рассказывает о гипотезах ученых по поводу гигантского каменного сооружения, руины которого лежат в 40 километрах восточнее Тараза у подножия Кыргызского Алатау. Над тайной Акыртаса думают уже почти полтора века, и интерес ученых возрастает. Есть предположение, что его построили в начале 8-го века по приказу арабского полководца Кутейбы ибн Муслима, организатора похода арабов в Среднюю Азию. Российский ученый Д.Иванов в конце 19-го века называл Акыртас одним «из замечательных древних сооружений в Туркестане». С высоты птичьего полета видны выступающие из под земли глыбы красного песчаника, обработанные по еще неведомой нам технологии, выстраивающиеся в контуры зданий. 
«Археологические раскопки позволили сделать вывод: здесь был целый комплекс с жилыми постройками, складскими помещениями и водопроводом. А наружные, покоящиеся на мощном четырехметровом фундаменте, 15-метровые каменные стены толщиной до 5 метров надежно защищали городище от нападения врагов», - отмечает автор.
Некоторые исследователи считают, что это был буддийский храм или несторианская церковь. В период Тюргешского канагата, столица которого находилась на месте Тараза и почиталась, как священная. Ученые предполагают, что территория Акыртаса представляет собой зону тектонического разлома с громадными многоярусными пустотами в земной коре и является мощным природным генератором неизвестной энергии, действие которой ощущает на себе многие, кто приезжает сюда. Поэтому все громче говорят о необходимости исследований этого феномена, по сведениям Казинформ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить