Лидеры ЕС запутались в санкциях против РФ

1568

 

Лидеры Евросоюза окончательно запутали всех вокруг и самих себя, пытаясь ввести новые санкции против России. В Брюсселе за последние пять дней уже два раза собирались на изнуряющие многочасовые дебаты. И дважды одобрили новый пакет санкций. Но так его и не утвердили. Проблема в том, что для вступления документа в силу нужно согласие всех 28 стран Евросоюза. Но все больше государств ЕС решительно отказываются портить отношения с Москвой во имя американских интересов и в ущерб собственной экономике. Рассказ о текущих настроениях в Европе, по сведениям Нашей планеты.

Так будут новые санкции в отношении России, или нет? Этот вопрос так и подвис в воздухе. С одной стороны их вроде бы одобрили, как рассказал накануне председатель Евроcовета Ромпей, но с другой, по его же словам, когда их опубликуют в официальном журнале — непонятно. Формулировка "через несколько дней" заставила журналистов буквально насесть на представителя еврокомиссии. Но ясности это не прибавило. 

"Извините, просто не могу понять. Заявления о санкциях вполне определенное. Они приняты. Список будет опубликован. Но все это противоречит дополнению, где сказано, что завтра послы ЕС оценят соблюдение перемирия и примут решение. Так приняты санкции или нет?" – недоумевает западный журналист. 

"Думаю, в заявление Ван Ромпея все ясно сказано. Там говорится о текущей ситуации, и о завтрашней встрече послов ЕС, которые оценят перемирие на Украине, и примут решение о дальнейших действиях", — отвечает представительница Еврокомиссии. 

"Извините, Майя, заявление понятно, но ясности там нет. Кто в итоге будет решение принимать? Нам что, звонить в официальный журнал и спрашивать у них, будут ли они его публиковать? – не унимается корреспондент. 

"Слушайте, я думаю все понятно сказано. Страны члены ЕС вернутся к этому вопросу завтра и обсудят дальнейшие шаги", — не сдерживает раздражения чиновница. 

Для принятия документа, обязательно одобрение всех 28 стран Евросоюза. А единодушия уже нет. Не все готовы портить отношения с Москвой, как призывают Штаты, в ущерб собственным национальным интересам. 

И первую скрипку здесь, судя по всему, играет премьер Финляндии Александр Стубб. Он накануне заявлял, что сейчас не время для санкций, и был единственным, кто осмелился сказать об этом вчера. 

"Исходя из нашего анализа, прямое влияние санкций будет небольшим. Меня гораздо больше беспокоят косвенные последствия и контрмеры, которые предпримет Россия", — беспокоится Стубб. 

Видимо про те же контрмеры шла речь еще в августе в Сочи. Куда к президенту Путину прилетал президент Финляндии Нийнистэ. Тогда обсуждалась еще первая волна санкций. Но на голосовании в ЕС представители Суоми тогда промолчали. После запрета Россией некоторых импортных продуктов финские производители загрустили. По информации разных изданий, противников нового пакета санкций сразу несколько. По данным украинского "УНИАН" — это Италия, Кипр, Австрия и Германия. По утечкам, собранным французской "Фигаро" — Венгрия, Чехия и Словакия. Там, похоже, приходит понимание, что санкции — вещь и бесполезная, и опасная. 

"Если мы согласуем новый пакет, то можем ждать ответа от России. К чему Чехия может быть не готова. К сожалению, мы продолжим движение по этой спирали с очень негативными последствиями. Как для европейской, так и для российской экономик", — считает премьер-министр Чехии Богуслав Соботка. 

"Запад ведет нелепую и безответственную санкционную политику в отношении Российской Федерации, которая не может не защищать граждан русского происхождения, которые ей, как братья. Лидеры США, НАТО и Европы безответственно и необдуманно перечеркнули весь прогресс, достигнутый в отношениях с Россией с окончания холодной войны", — прямо заявил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. 

"Очевидно, что те, кто санкции задумывал, они совершенно не просчитали реакции российского общества. Российского бизнеса. Да, мы несем потери. Но, тем не менее, степень солидарности российского общества, российского бизнеса — с проводимой политикой резко возросла. Вы знаете, что возросла поддержка президента, поддержка правительства. И все зависит от того, насколько наши западные партнеры быстро поймут, что санкции не действуют на поведение России", — уверен ректор Высшей Школы Экономики Ярослав Кузьминов. 

Самочувствие одной из компаний — "НОВАТЭК", — которая попала под американские санкции прошлой волны, выяснял сегодня премьер Дмитрий Медведев. Глава второй по величине после Газпрома, и частной газовой компании рассказал, что жизнь после санкций есть. Ни одного контракта они не заморозили. 

И намерены в срок завершить даже самый амбициозный проект — строительство нового арктического порта Сабетта. На Ямале. Откуда сжиженный газ будут отправлять на танкерах-газовозах по северному морскому пути. Премьер в ответ заявил о всяческой помощи. 

"Можете не сомневаться, что государство всегда оказывало и будет оказывать российскому бизнесу поддержку. Потому что, еще раз говорю, дело не в названии компании, ни в том, значит, по каким причинам она попала в этот санкционный список. Это просто обязанность государства защищать российский бизнес, если он сталкивается с несправедливыми, незаконными действиями со стороны иностранных государств или иностранных компаний", — заявил Медведев. 

Очередная попытка США и ЕС продавить новые антироссийские санкции запланирована на завтра. Но пока в Европе, судя по всему, настроены подождать. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить