Казахстанский суперкомпьютер войдет в 20 мощнейших в СНГ

2194

 
Казахстанский суперкомпьютер, модернизированный до 80 терафлопс, позволит нашей стране занять 13 место в рейтинге Топ-50 суперкомпьютеров СНГ. Об этом сегодня на церемонии открытия модернизированного оборудования заявил ректор КазНТУ им. К. И. Сатпаева, академик Жексенбек Адилов, по сведениям Казинформ.

«Национальная научная лаборатория коллективного пользования информационных и космических технологий (ННЛКП ИКТ) КазНТУ была образована в 2009 году по инициативе Президента РК. В мае 2010 года здесь был произведен запуск суперкомпьютера с пиковой производительностью 10,9 TFLOPS», - рассказал академик Адилов.

Он также добавил, что позже было принято решение о модернизации аппаратной платформы суперкомпьютера до 80 TFLOPS.

«Модернизация вернет и повысит утраченную позицию в списке ТОП-50 суперкомпьютеров СНГ. По итогам модернизации суперкомпьютер предположительно займет 13 место в рейтинге. На данный момент в рейтинге нет ни одного казахстанского аналога. Кроме того, благодаря суперкомпьютеру можно ускорить создание и развитие космических систем связи и мобильных микрокомпьютеров», - подчеркнул ректор.

Ж. Адилов сообщил, что модернизация суперкомпьютера позволит увеличить коэффициенты конкурентоспособности нашей республики по таким пунктам Всемирного экономического форума в Давосе, как «Способность к инновациям», «Приобретение государством высокотехнологичных продуктов» и т. д.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить