В Атырау приватизируют авиакомпанию «Евро-Азия Эйр»

1479

 
В Атырау в рамках новой волны приватизации, начавшейся в Казахстане, в частные руки будет передана авиакомпания «Евро-Азия Эйр», по сведениям Казинформ.

«Компания, образованная в 1997 году, - одно из непрофильных дочерних подразделений «КазМунайГаза» со 100% государственным участием. Имеет в своем парке воздушных судов вертолеты МИ-8, «Августо Вестланд», АС-135 и «Камов-32». Основная сфера деятельности - патрулирование нефте и газопроводов, линий электропередачи KEGOC. Эта работа осуществляется при помощи вертолетов МИ-8. А еще доставка людей на морское месторождение Кашаган. В зимнее время, когда море замерзает, в день авиаторы перевозят по воздуху до 700 вахтовиков. Для этого используются в основном вертолеты итальянского и французского производства», - сообщил корреспонденту Казинформа директор Атырауского филиала АО «Евро-Азия Эйр» Айдабек Жолмурзаев

Современные винтокрылые машины используются также для экстренной эвакуации пострадавших, выявления браконьеров, подсчета перелетных птиц и популяции тюленей. Приватизация авиакомпании преследует несколько целей. «КазМунайГаз», продавая успешное предприятие, избавляется от непрофильного актива, государственная казна получает дополнительные средства. А компания, переданная в частные руки, - новый импульс для дальнейшего развития.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить