В Алматы стартовал чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту

1684

 
В Алматы стартовал Х чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, где участвуют более 300 спортсменов из Германии, Болгарии, Монголии, Украины, Южной Кореи, Турции, России и других стран СНГ и дальнего зарубежья. Хозяева соревнований выставили две мужские и женскую сборную, по сведениям Казинформ.

Среди почетных гостей - руководители отраслевых ведомств России, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана, Латвии, Армении, а также высшие представители ОДКБ и Исполкома международной федерации пожарных и спасателей.

«Казахстан впервые принимает мировое первенство по пожарно-спасательному спорту и мы, алматинцы, гордимся оказанной честью. Пожарно-спасательный спорт - не просто захватывающее зрелище, это популяризация героической профессии пожарного. Мы надеемся, что чемпионат придаст новый импульс развитию пожарно-спасательной службы в РК», - сказал аким Алматы Ахметжан Есимов. 

4

Казахстан принял эстафету проведения чемпионата мира на 9-м мировом первенстве, прошедшем в октябре 2013 года в г.Чинджу (Республика Корея). Тогда Казахстан стал первой страной, обеспечившей участие в соревнованиях женской сборной. В Алматы на соревнования приехали женские сборные из трех стран.

2

Заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко выразил благодарность за оказанное доверие. «Мы приложили максимум усилий для того, чтобы этот чемпионат прошел на высшем уровне. И надеемся, что наши спортсмены также порадуют своими результатами», - заявил он.

Мировой чемпионат открылся торжественным парадом атлетов по улицам Алматы. В программе соревнований, которые пройдут на Центральном стадионе, - подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, эстафета 4х100 метров и боевое развертывание.

В рамках подготовки к чемпионату мира было проведено национальное первенство по пожарно-спасательному спорту, организованы турниры среди школьников, выезды журналистов на учебные полигоны и боевые дежурства в пожарных частях. Чемпионат организован комитетом по ЧС МВД РК и национальной федерацией пожарных и спасателей РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить