Рынок нефти: Brent не торопится возобновлять снижение

1263

Цены на нефть основных эталонных сортов в последние сутки не смогли продолжить свой рост, начавшийся днем ранее после оглашения президентами России и Украины предложений, способных остановить боевые действия на юго-востоке Украины. Тем не менее, котировки не стали сдавать своих позиций, закрепившись вблизи недельных максимумов.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в октябре предпринимали попытку преодолеть сопротивление в области 102,80, но не смогли этого сделать и откатились назад в район 101,80. Одновременно американский эталон WTI коснулся сопротивления 95,80, прежде чем двинулся вниз к отметке 94,30. Разница в стоимости между контрактами держалась на уровне 7,28 доллара.

Прекращение огня на юго-востоке Украины, о котором может быть объявлено сегодня, 5 сентября, что снизит вероятность обмена санкциями между Россией и странами ЕС, способных существенно замедлить их экономики. Соответственно, европейский эталон получает поддержку и не торопится закрепляться в области годовых минимумов.

Агентство энергетической информации зафиксировало снижение коммерческих запасов сырой нефти в хранилищах США на предыдущей неделе на 905 тысяч баррелей, что практически совпало с ожиданиями участников рынка. Запасы бензинового топлива понизились на 2,3 млн баррелей до 209,99 млн. В целом отчет не изменил представлений участников рынка о состоянии спроса и предложения.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent смог закрепиться выше 50-часовой скользящей средней и использует ее в качестве поддержки. Вблизи такого важного технического уровня крупные участники рынка традиционно занимают позиции в сторону доминирующей по изменению тенденции. Соответственно, это может оказаться сигналом к дальнейшему росту. Ближайшим важным уровнем сопротивления является отметка 102,80, преодоление которой откроет дорогу в район 104,30.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить