В нехватке учебников виноваты управления образования

1293

Русский язык

© РИА Новости, Юрий Алексеев

Вина за нехватку учебников в некоторых областях Казахстана лежит на управлениях образования местных исполнительных органов, сообщила директор департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий министерства образования и науки Жаныл Жонтаева, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«Компетенции местных исполнительных органов и министерства образования четко распределены. Согласно статье 5 закона РК «Об образовании», в компетенцию МОН входят формирование и утверждение перечня учебников и учебно-методических пособий, что мы и сделали. Согласно статье 6, исполнительные органы в области образования должны были обеспечить печать, приобретение и доставку учебников и учебно-методических пособий для школ», - сказала Жонтаева на брифинге в пятницу.

Согласно ее информации, главной причиной нехватки учебников стало неправильное прогнозирование количества учебников местными управлениями образования, не учтенная высокая урбанизация школьников за летний период, а также проблемы с транспортировкой учебников.

«На сегодняшний день, к сожалению, ряд областей не полностью обеспечили доставку учебников в школы - это Акмолинская область (Сандыктауский, Жаксынский, Шортандинский район, город Степногорск), в Восточно-Казахстанская область (Тарбагатайский район, Усть-Каменогорск), Костанайская область (Житикаринский район, город Лисаковск), Северо-Казахстанская область (Аккайынский, Айыртауский район, район Шал Акын, район имени Габита Мусрепова, Акжарский район, район Магжана Жумабаева) города Петропавловск и Кызылорда», - добавила она.
  
«Сегодня нами подготовлено письмо акимам областей и городов о принятии мер дисциплинарной ответственности к начальникам районных, городских отделов образования по исполнению закона «Об образовании», - заключила Жонтаева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить