Приживется ли в РК анскулинг?

2681

Мода на так называемый анскулинг - обучение детей дома по альтернативной программе - едва ли приживется в нашей стране, пишет «Экспресс К» в материале «Школа выбывания», по сведениям Казинформ.

Хотя некоторым хотелось бы этого. Адепты анскулинга не признают школу как место, где в принципе могут воспитать нормальных детей. По их мнению, школьная программа дебилизирует ребенка и гасит в нем индивидуальность. Сегодня анскулинг легален в США и Канаде и, судя по начинающемуся бурлению в соцсетях, вызывает интерес у казахстанских родителей. Однако, школьный психолог Динара Алтыпова расстраивает их.

«В нашей стране принято обязательное среднее школьное образование, с ударением на слово «обязательное». Уклонение от этой нормы закона может закончиться лишением родительских прав. Аргументы о том, что школьная программа якобы подавляет личность ребенка не более чем частное мнение, которое силу закона не имеет и ничем не подтверждается», - цитирует издание Д. Алтыпову.

Удивление у специалиста вызывает само понятие "альтернативной" программы - ведь официальный всеобуч не взят с потолка, а разработан целыми поколениями специалистов с учетом фактора психологии ребенка. Если какие-то родители считают себя более компетентными, чем академические исследователи, то впору ставить вопрос об адекватности этих пап и мам.

«Обучение на дому возможно только по медицинским показаниям» - приводит издание слова Д. Алтыповой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить