«Ростех» договорился с китайцами о проектах на $10 млрд

1347

Сергей Чемезов

Сергей Чемезов

Госкорпорация «Ростех» и один из крупнейших в мире производителей угля — китайская компания Shenhua — договорились о проектах в электроэнергетике и угледобыче. Общий объем инвестиций составит 10 миллиардов долларов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе «Ростеха».

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным главой российской госкорпорации Сергеем Чемезовым и председателем совета директоров Shenhua Джан Юй Чжо, планируется начать работу по совместному освоению угольного месторождения в Амурской области и строительству угольного морского терминала «Порт Вера» в Приморском крае. Кроме того, «Ростех» рассматривает возможность строительства генерирующих мощностей и высоковольтных ЛЭП для экспорта электроэнергии в КНР.

«Ростех» — российская госкорпорация. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в сформировано девять холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и пять — в гражданских отраслях промышленности. По итогам 2013 года выручка государственной компании составила 1,04 триллиона рублей, чистая прибыль — 40 миллиардов.

Shenhua — крупнейшая государственная угольная компания Китая. Стоимость всех активов предприятия составляет 150 миллиардов долларов. Совокупная прибыль Shenhua по итогам 2013 года составила 15 миллиардов долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить