Нефтегазовые сделки с Китаем выгодны для компаний РФ

946

Крупные нефтегазовые соглашения, подписанные между Россией и Китаем за последние 15 месяцев, благоприятны для участвующих в них российских компаний, так как дают им возможности роста и доступ к новым источникам финансирования с перспективой расширения таких отношений в будущем, говорится в отчете Moody's Investors Services, по сведениям Reuters.

Эти соглашения также позволяют России снизить зависимость от энергетических рынков Европы, где стране угрожают санкции и конкурентные риски, говорится в отчете.

Российские Роснефть (Baa1, негативный), Газпром (Baa1, негативный) и Новатэк (Baa3, стабильный) подписали соглашения с китайской China National Petroleum Corporation (CNPC) (Aa3, стабильный).

"Стремление России диверсифицировать экспорт энергоносителей совпадает с желанием Китая обеспечить себя новыми источниками нефти и газа, чтобы удовлетворить значительные и быстрорастущие энергетические потребности", - написала автор отчета Юлия Прибыткова, старший аналитик и один из вице-президентов Moody's.

"Сделка Газпрома, оцениваемая в $400 миллиардов, станет пусковой площадкой для полномасштабной диверсификации компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в то время как компания сталкивается с давлением в ходе продаж в Европе".

Несмотря на замедление роста китайской экономики, его темп будет по-прежнему намного выше, чем в Европе, где спрос на российский газ снизился после экономического спада 2009 года, говорится в отчете.

Географическое положение России позволяет ей восполнить разницу между спросом на нефть и газ и собственным производством в Китае путем разработки малоосвоенных месторождений Восточной Сибири.

Кроме того, отмечают аналитики Moody's, Китай помогает финансировать развитие нефтегазовой промышленности России за счет гарантированных объемов поставок, сделок с акциями и доступа к финансированию со стороны китайских учреждений. Новый источник финансирования особенно важен для Роснефти в свете санкций США: к концу 2015 года компании предстоят крупнейшие в отрасли выплаты по кредитам, которые компания рассчитывает частично произвести за счет предоплат по контракту с CNPC.

Среди проблем, с которыми может столкнуться Россия, Moody's отмечает способность Китая к ценовому давлению и значительный размер необходимых инвестиций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить