Россия пересмотрит военную доктрину

1146



Пересмотр военной доктрины России связан с такими внешнеполитическими факторами, как расширение НАТО, проблема ПРО и ситуация на Украине. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов, по информации Нашей планеты.

"В первую очередь, это связано с возникновением новых военных опасностей и военных угроз Российской Федерации, которые проявились в событиях "арабской весны", в вооруженном конфликте в Сирии, а также в ситуации на Украине и вокруг нее", - заявил Попов. 

Кроме того, по словам замсекретаря СБ РФ, наблюдается стремление США и государств-членов НАТО нарастить свой стратегический наступательный потенциал за счет развития глобальной системы ПРО и принятие новых стратегических концепций применения войск и сил, а также разработка новых средств вооруженной борьбы, таких как гиперзвуковое оружие. 

На принятие решения скорректировать военную доктрину повлияло изменение организационно-штатной структуры Вооруженных сил России, в частности - создание войск Воздушно-космической обороны. 

Попов уточнил, что против России развернута информационно-пропагандистская кампания из-за ее политического курса, которые рассматривается НАТО в качестве угрозы. По оценке замсекретаря Совета безопасности РФ, на саммите Альянса, который пройдет 4 - 5 сентября в Великобритании, будет поднят вопрос о повышении боевой готовности вооруженных сил блока. 

По данным Попова, в планах США - увеличение группировки войск в Прибалтике. "Уже спланирована переброска на территорию Эстонии тяжелого вооружения и военной техники, включая танки и бронетранспортеры. И это непосредственно у границ России", - отметил заместитель секретаря Совета безопасности. 

Попов сообщил, что в заключительной части доктрины указывается на ее положения, которые могут уточняться с изменением характера военных опасностей и военных угроз. И добавил, что в настоящее время данный документ в мировом и российском сообществе признан как состоятельный и достаточно четко выражающий взгляды Российской Федерации на обеспечение своей военной безопасности и обороны. 

Напомним, действующая военная доктрина РФ была принята четыре года назад, в 2010 году. В ней значится, что Россия оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование. 

Помимо этого, Попов высказался на тему присоединения Россией Крыма. Он заявил, что любое вторжение на территорию республики со стороны кого бы то ни было будет расценено, как атака на всю страну. Замсекретаря Совбеза предостерег всех желающих вернуть Крым Украине от необдуманных действий. 

Такое заявление вызвано словами украинского президента Петра Порошенко о том, что полуостров должен снова стать украинским и ни с кем не может быть компромисса по данному вопросу. По словам секретаря Совета безопасности, Черноморский флот имеет все ресурсы по обеспечению безопасности и защиты территории Российской Федерации в границах своей ответственности. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить