Позитивная статистика поднимает австралийский доллар

1020

Сегодня состоялось очередное заседание резервного Банка Австралии, процентная ставка сохранена на текущем уровне в 2,5%. В сопроводительном письме РБА говорится о том, что стабильность ставок для экономики сейчас наиболее важна, и пока нет оснований менять параметры денежно-кредитной политики. Инвестиции в сырьевой сектор начинают существенно сокращаться. Число разрешений на строительство жилья в Австралии в июле выросло на 2,5% в месячном выражении, на 9,4% в годовом, данные лучше прогнозов. Инфляционные ожидания на два года соответствуют целевому диапазону. Курс австралийского доллара выше оценок фундаментальной стоимости.

После заседания пара AUD/USD незначительно скорректировалась вниз, в целом продолжается боковое движение в узком коридоре 0,9217-0,9488.

Завтра будут опубликованы данные по динамике ВВП за II квартал, ожидается, что экономический рост составит 0,4% в квартальном исчислении, 3% в годовом. Кроме того, состоится выступление главы РБА Гленна Стивенса. В случае сильных данных по ВВП и соответствующей риторики руководителя Центробанка австралийская валюта получит шанс на рост как минимум до верхней границы коридора.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию значений производственного индекса ISM в США. Ожидается небольшое снижение показателя.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить