Ослабление рубля – основной инфляционный фактор

1231

Российский фондовый рынок во вторник стартовал умеренными покупками. Спустя час после открытия торгов ведущие биржевые индексы движутся разнонаправлено, с отклонением в пределах 0,15% в обе стороны. В лидерах спроса акции Мечела и МосБиржи, в красной зоне торгуются бумаги Полиметалла и ТМК.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральным. Американские рынки накануне были закрыты по случаю празднования Дня труда в США, фьючерс на индекс S&P сегодня подрастает. Цены на нефть торгуются с понижением. Позиции российского рубля слабеют уже четвёртый день кряду. Накануне доллар США обновил максимум в паре с рублём, ближайшая цель покупателей сосредоточена на 37,50 руб. Рублёвые пары могут стабилизироваться к середине недели – в среду планируется перечисление одного из трех траншей НДС за второй квартал, и это способно оказать некоторую поддержку российской валюте. Долгосрочная девальвация рубля остается актуальной, за последние 12 месяцев рубль подешевел на 19% в паре с долларом.

Внешнеполитическая напряжённость остаётся одним из ключевых факторов для российского рынка капитала, но принципиально новой информации пока нет. ЕС держит паузу.

Макроэкономический календарь на сегодня не переполнен статистикой, но к торгам вернутся американские инвесторы, поэтому вторая половина дня может быть более активной. Индекс ММВБ останется пока в диапазоне 1390-1415 пунктов.

На фоне санкций и ослабления курса рубля тема инфляции вышла на первый план. Конечно, проблема не такая острая, как ранее. В 90-е годы инфляция порой достигала 20-30% в месяц, в нулевые она также была выше текущего уровня. Но тогда это компенсировалось быстрым экономическим ростом. В реальном выражении доходы частных лиц в нулевые годы выросли почти в два раза. В долларовом выражении почти в десять раз. Инфляция также поддерживает кредитные ставки на более высоком уровне, что сдерживает рост розничного торгового оборота и предпринимательскую активность. Основным инфляционным фактором мы считаем ослабление рубля. Оно подогревает инфляционные ожидания, скорость обращения денег. Вероятно, по итогам года инфляция составит 8-8,5%.

Технический среднесрочный график акций Транснефть выглядит как боковой тренд. В этих условиях цены движутся в коридоре 71500 – 87500 руб. В настоящий момент цена преодолела средний уровень и стремится достигнуть верхних границ диапазона, где логично расположить ордера на фиксацию прибыли.

Транснефть АП (Daily, MICEX)

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить