Законопроект о разграничении полномочий госуправления должен стать срочным - Назарбаев

1197

Нурсултан Назарбаев

Законопроект, направленный на реализацию указа президента о разграничении полномочий между уровнями государственного управления, должен быть внесен в парламент в сентябре и объявлен срочным, заявил во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«Поручаю правительству внести в текущем месяце в парламент законопроект, направленный на реализацию данного указа (указа о разграничении полномочий между уровнями госуправления), рассмотрение этого законопроекта придется сделать срочным», - сказал Назарбаев на совместном заседании палат парламента.

«На расширенном заседании правительства мне приходилось говорить о том, что у нас в настоящее время имеется: очень много ступеней выполнения поручений и документов, снизу вверх  восемь ступеней, потом обратно сверху вниз  восемь ступеней, бумаготворчество увеличилось в три  четыре раза», - напомнил глава государства.

 

По его мнению, все министерства, выполняя свои полномочия, не берут на себя ответственность, передают вверх, на заседание правительства. «Правительственное решение готовится, потом выпускаются документы, потом начинается выполнение  вот проведенная реорганизация должна привести к тому, чтобы в министерстве заканчивались все вопросы, касающиеся их полномочий, задача правительства  четко выполнить эту задачу и все, что можно делать на местах  передать туда, не дублировать, не сохранять в министерствах и в местных органах одну и ту же функцию», - пояснил Назарбаев.

По его словам, необходимо также продолжить работу по передаче государственных функций в негосударственный сектор. «Эти функции во многих странах осуществляют саморегулируемые организации, для этого необходимо приступить к созданию сети таких независимых организаций», - подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что уже реализовано решение о новой структуре правительства, подписан и реализуется указ о разграничении полномочий между уровнями госуправления. «В сегодняшней экономической ситуации правительство должно сосредоточиться на стратегических вопросах по реализации основных направлений социально-экономической политики. Необходимо передать министерствам компетенцию по принятию подзаконных решений, различных правил, инструкций, положений  сейчас все это рассматривает все правительство, на каждом заседании по 50-60 вопросов принимается, и все это тонет в бумажных документах», - заметил Назарбаев.

«Каждый министр должен будет иметь необходимые полномочия по курируемой сфере и нести полную ответственность за принятие решений, не перекладывая на другие уровни. Это требование надо законодательно урегулировать, и придется нам внести соответствующие изменения», - продолжил он. По словам президента, комитетам министерств наряду с контрольно-реализационными функциями предоставляются полномочия по принятию решений, обеспечивающие осуществление государственной политики в соответствующих отраслях.

«Прежние функции комитетов по централизованному контролю за обеспечением эффективного регулирования отрасли должны сохраниться за территориальными органами. Например, в сфере энергонадзора мы с 1 января 2015 года переходим к формированию единого рынка мощности, поэтому контроль за энергетической системой должен осуществляться централизованно. На центральном уровне должны оставаться контроль и надзор некоторых других важных сфер и отраслей», - уточнил он.

«Акиматам нужно передать те функции, которые эффективнее выполняются на уровне регионов, в пользу этого говорит международный опыт. Центральные органы должны следить за тем, чтобы качество контроля и надзора за соблюдением всех мер законодательства не снижалось. Считаю, что и по сельскому хозяйству необходимо расширить спектр полномочий местных органов, важно также обеспечить укрепление акиматов в сфере ветеринарного контроля, с передачей штатов и специалистов, безболезненно можно передать в введенье акимов отдельных функций, связанных с оказанием услуг населению в сфере теплоснабжения, в то же время передача функций местным органам  это не только наделение их большими полномочиями, это их новая ответственность за реализацию достижения всех целевых показателей», - заключил Назарбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить