Путин запретил дальше тратить ФНБ

1104

 Президент Владимир Путин ответил на попытки подчиненных увеличить траты из Фонда национального благосостояния отказом, призвав их к аккуратности, но разрешил перераспределять средства в рамках уже утвержденных лимитов, по сведениям Reuters.

"Из ФНБ это (выделить средства) можно, но без увеличения. Если кто-то считает, что те средства, которые предусмотрены из ФНБ, нужно в первую очередь направить на другие цели, в частности, переориентировать на цели создания территорий опережающего развития, пожалуйста. Только сразу могу сказать, что увеличивать мы не сможем сейчас расходы из ФНБ", - цитируют Путина российские госагентства, сопровождающие его в поездке в Якутск на совещание о развитии Дальнего Востока в понедельник.

На совещании представители Российских железных дорог и Минвостокразвития поспорили о том, чьи проекты в регионе приоритетнее.

"С ФНБ нужно обращаться аккуратно... Давайте мы сначала по-хозяйски и эффективно распорядимся тем, что наметили израсходовать", - сказал Путин.

Менее года назад Путин велел подчиненным не заглядываться на $90-миллиардный пенсионный стабфонд в поисках денег на развитие, установив предел вложения ФНБ в долгосрочные инфраструктурные проекты - 40 процентов, однако уже спустя месяц пересмотрел собственное решение ради разворота Украины на восток, пообещав бывшему украинскому президенту Виктору Януковичу $15-миллиардный кредит.

А в начале лета этого года власти решили, что могут распоряжаться 60 процентами ФНБ, вкладывая в различные проекты, несмотря на признание рисков таких вложений экспертами и самими чиновниками, и наперекор Минфину, который настаивал на 40 процентах.

Изменения к правилам вложений средств ФНБ предполагают, что до 40 процентов средств фонда по состоянию на начало 2014 года могут вкладываться в инфраструктурные проекты, еще 10 процентов - в проекты Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), и еще 10 процентов - в проекты Росатома.

Последнее время на фоне санкций Запада в ответ на российско-украинский конфликт с разных сторон раздаются предложения потратить средства ФНБ на те или иные проекты. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что можно было бы потратить до 100 процентов фонда ради стимулирования экономического роста РФ.

Глава Роснефти Игорь Сечин, со своей стороны, попросил 1,5 триллиона рублей ($40 миллиардов).  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить