Индексы РФ резко поднялись

1122

Российские фондовые индексы резко поднялись в середине торгов понедельника вслед за фьючерсными контрактами на индекс РТС и вышли в положительную зону, хотя более весомых поводов для роста участники рынка пока не видят, по сведениям Reuters.

К 14.55 МСК индекс ММВБ вырос на 0,96 процента от уровня закрытия пятницы, преодолев психологически значимый уровень в 1.400 пунктов. Валютный индикатор, индекс РТС не первую сессию выглядит гораздо слабее индекса ММВБ в силу дешевеющего рубля к доллару. На фоне разворота рынка индекс РТС практически подошел к уровню предыдущего закрытия, до 1.190 пунктов, хотя с утра снижался более чем на один процент.

"Просто фьючерсы на индекс РТС начали покупать, все движение со срочного рынка пришло, возможно, "короткие" позиции закрывают. Клиенты признаков жизни сегодня не подают", - сказал сотрудник отдела продаж крупной российской инвесткомпании.

Повышение индексов началось вместе с динамикой фьючерса на индекс РТС после 14.00 МСК.

Резкий рост демонстрируют все "голубые фишки". Котировки Сбербанка поднялись на 1,2 процента, акции Газпрома и Роснефти прибавили более 2 процентов.

Психологическое воздействие на игроков оказывает продолжающееся обесценение рубля, говорят трейдеры.

Рубль на сегодняшних торгах обновляет абсолютные минимумы: доллар расчетами "завтра" подорожал на 0,8 процента до 37,4 рубля.

"Крупные держатели акций, мне кажется, уже какое-то время назад сделали ставки. На новостные заголовки и динамику рубля реагируют спекулянты. Звучали угрозы от представителей ЕС о том, что к концу недели могут быть придуманы новые санкции в отношении России, это, конечно, давит", - считает трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

Лидеры ЕС намерены просить Европейскую комиссию и дипломатов ЕС "в срочном порядке начать подготовительную работу" над новыми санкциями против России, которые могут быть введены в действие в случае необходимости.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить