ЕС исключил Россию из числа стратегических партнеров

1203

Евросоюз более не рассматривает отношения с Россией в качестве партнерских, заявила в понедельник министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, по сведениям Нашей планеты. 
"Этого партнерства больше нет. В настоящее время Россия более не является стратегическим партнером", - сказала Могерини в интервью итальянской газете Corriere della Sera. 
Это первое интервью главы МИД Италии с момента назначения ее на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Это решение было принято в субботу на саммите ЕС в Брюсселе. 
Могерини приступит к исполнению своих обязанностей 1 ноября. 

Как заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник, 1 сентября, у России есть ответ на новые санкции со стороны Запада, передает телеканал "Звезда". "У нас есть очень серьезные шаги и меры на случай, если "санкционный виток" будет раскручен", - сказала она. 

Спикер также отметила, что Россия никогда не была сторонником таких мер, но если США и ЕС продолжат политику санкций, то западным политикам "мало не покажется". По словам Матвиенко, Европа изменила риторику после введения нашей страной продовольственного эмбарго. 

Ранее представители Евросоюза по итогам обсуждения введения новых санкций против России объявили, что решение о новом пакете ограничительных мер будет принято в течение первой недели сентября. Об этом сообщили канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Евросоюза Херман ван Ромпей. Санкции планировали принять, если ситуация на востоке Украины продолжит ухудшаться. Какие конкретные меры обсуждали лидеры ЕС, не уточняется. 

Кроме того, правительство Австралии 1 сентября объявило об ужесточении санкций против России. Новые ограничения касаются нефтегазовой, финансовой и оборонной сферы. Страна прекращает экспорт вооружений и нефтегазового оборудования в Россию, а госбанкам РФ запрещено выходить на австралийский рынок капитала. Австралийским компаниям также отныне нельзя вести торговлю с Крымом и инвестировать в его экономику. О том, когда будут введены санкции, в Канберре не уточнили. 

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Россия, в свою очередь, запретила ввоз продовольствия из стран, которые ввели санкции, сроком на год. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить