Казахстанский гей-клуб прорекламировали поцелуем Курмангазы и Пушкина

7572

Алматинское рекламное агентство Havas Worldwide Kazakhstan создало постер, на котором изображен поцелуй композитора Курмангазы Сагырбайулы с поэтом Александром Пушкиным. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Tengrinews.kz.

Заказчиком выступило ЛГБТ-сообщество Казахстана. Сам постер, по данным издания, рекламирует ночной клуб «Студия 69» ( речь идет о гей-клубе), который расположен в Алма-Ате как раз на пересечении улиц Курмангазы и Пушкина.

Замглавы городского управления культуры Маркен Ахметов, данный постер, по его мнению, является неприемлемым и порочит честь изображенных на нем деятелей культуры. Он подчеркнул, что в случае, если плакат появится на улицах города, рекламодатели понесут за это ответственность. В настоящее время постер распространяется только в социальных сетях. За это в законодательстве республики никакого наказания не предусмотрено.

Один из создателей скандального изображения Валерий Володин отметил, что этой работой «можно гордиться». «В первую очередь потому что она работает — люди понимают и запоминают адрес. Во-вторых, это смелая работа и в случае с гей-движением, традиционно живущим на грани, она более чем точна и оправданна», — подчеркнул он.

В Казахстане в настоящее время нет однозначной статистики о количестве людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Согласно данным исследования, проведенного в 2005 году общественным фондом «Адали», в республике насчитывалось 112 тысяч мужчин-гомосексуалистов. Однако в 2010-м в обращении к президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой легализовать однополые браки ЛГБТ-сообщество Казахстана заявило, что в республике проживают до 600 тысяч человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить