Инфляция в РФ в июле составила 7,5%

1359

Потребительские цены в РФ в июле 2014 года выросли на 0,5 процента к предыдущему месяцу и на 7,5 процента - к аналогичному периоду 2013 года, сообщил Росстат, который цитирует Reuters.

Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидали инфляцию в прошлом месяце на уровне 0,6 процента в месячном исчислении.

В этом году власти планируют удержать инфляцию в пределах 6,0 процентов после 6,5 процента в 2013 году, однако видят риски превышения ориентира.

В июне 2014 года инфляция составила 0,6 процента к предыдущему месяцу и 7,8 процента к аналогичному периоду 2013 года; в июле 2013 года рост цен составил, соответственно, 0,8 процента и 6,5 процента.

В июле на общее удешевление продовольственных товаров в значительной степени повлияло снижение цен на плодоовощную продукцию. Так, капуста белокочанная свежая подешевела на 30,1 процента, огурцы свежие - на 19,5 процента, картофель - на 18,0 процента. В то же время чеснок и яблоки подорожали соответственно на 3,5 процента и 0,7 процента.

На 1,0 процента снизились цены на икру лососевых рыб отечественную, на 0,7 процента - сыры сычужные твердые и мягкие.

Одновременно отмечалось удорожание отдельных наблюдаемых видов мясо- и рыбопродуктов. Цены на куры охлажденные и мороженые увеличились за месяц на 4,3 процента, окорочка куриные - на 2,2 процента, кулинарные изделия из птицы - на 1,9 процента, печень говяжью, рыбу живую и охлажденную, а также мороженую разделанную лососевых пород - на 1,3-1,7 процента.

Из остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1,1-1,6 процента дороже стали пшено, смеси сухие молочные для детского питания, вода газированная, орехи, перец чёрный (горошек), на 0,7-1,0 процента - масло оливковое, соки фруктовые, сырки творожные, глазированные шоколадом, молоко сгущенное с сахаром, сыры плавленые, консервы овощные, чай, кофе, отдельные виды хлебобулочных, кондитерских, макаронных изделий, мороженое, вина виноградные, коньяк и пиво.

В июле среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров по-прежнему наибольший прирост цен отмечался на табачные изделия. Так, цены на сигареты с фильтром отечественные за месяц выросли на 1,9 процента (с начала года - на 20,8 процента). 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить