МВД Украины объявило в розыск Жириновского, Зюганова и Миронова

1403

Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова разыскивает украинская милиция. Россиян, как "лиц, скрывающихся от органов власти", объявило в розыск министерство внутренних дел Украины, по информации Нашей планеты.

Главное следственное управление МВД Украины намерено допросить этих политиков, а также министра обороны России Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малафеева по делу о финансировании и организации незаконных вооруженных формирований на территории Украины, сообщает "Интерфакс".

Сообщение о вызове Жириновского, Зюганова, Миронова, Шойгу и Малафеева на допрос в качестве подозреваемых было вручено 2 августа послу России на Украине Михаилу Зурабову.

МВД Украины потребует от Интерпола сделать Шойгу, Зюганова и Жириновского невыездными, заявил на брифинге в Киеве советник главы МВД Антон Геращенко.

По словам Геращенко, украинское МВД 25 июля уже возбудило пять уголовных дел по частям 3,5 статьи 260 Уголовного кодекса Украины против лидера КПРФ Геннадия Зюганова, председателя Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского и министра обороны России Сергея Шойгу.

"Мы понимаем, что арестовать их на территории РФ не получится. Мы возбуждаем разного рода дела и собираемся обратиться в Интерпол с требованием не дать возможности данным лицам въезжать в другие страны", — подчеркнул Геращенко.

Если Интерпол не поддержит данную инициативу, то, по словам Антона Геращенко, последуют обращения в страны Европы и Северной Америки с просьбой принять по этому вопросу отдельные решения в отношении Зюганова, Жириновского и Шойгу.

"Этим лицам предъявлено обвинение в финансировании действий, направленных на изменение границ территорий и государственной границы Украины", — сообщил журналистам советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Ранее МВД Украины открыло уголовное производство против министра обороны России Сергея Шойгу по статье "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, их финансирование, снабжение оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или военной техникой, а также участие в составе данных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить