Похищенная картина Матисса вернулась из США в Венесуэлу

1555

Картина Анри Матисса «Одалиска в красных шароварах», похищенная из каракасского Музея современного искусства, возвращена властями США в Венесуэлу, сообщает 8 июля ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры республики Фиделя Барбарито. Каракасский музей приобрел картину в 1981 году в одной из галерей Нью-Йорка.

За картину, написанную Матиссом в 1925 году, музей заплатил $480 тысяч, сейчас ее стоимость колеблется в пределах $10-12 млн, пишет Коммерсант. Предположительно, полотно было украдено в 2002 году, однако хватились его лишь три года спустя, когда выяснилось, что вместо оригинала в музейном зале висит мастерски сделанная копия.

В июле 2012 года картина Матисса была изъята в штате Флорида у контрабандистов, пытавшихся продать украденный холст работавшим под прикрытием агентам ФБР. Сразу после этого министерство иностранных дел Венесуэлы подготовило для передачи властям США пакет документов, подтверждающих, что «Одалиска в красных шароварах» была украдена из каракасского музея и является его собственностью. Через некоторое время госдепартамент США сообщил венесуэльскому посольству, что суд по делу контрабандистов завершен.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube