60 тыс. домов обесточено в результате тайфуна в Японии

1435

Почти 60 тысяч домов в префектуре Окинава на юге Японии остались без электроэнергии из-за чрезвычайно сильного тайфуна "Ногури", передает телеканал NHK со ссылкой на данные Okinawa Electric Power Company. Информацию цитирует РИА Новости.

Данные приводятся по 31 населенному пункту. В десяти городах и деревнях Окинавы объявлена эвакуация уже более полумиллиона человек. Воздушное и морское сообщение с префектурой прервано с ночи. Движение единственной железнодорожной линии на острове также остановлено.

Накануне главное метеорологическое управление страны объявило "особую тревогу" для острова Окинава и острова Миякодзима в связи со стихией. Согласно данным, размещенным на сайте метеоуправления, тайфун "Ногури" движется на север со скоростью 20 километров в час. Давление в центре тайфуна составляет 935 гектопаскалей. Сила ветра при порывах достигает 70 метров в секунду — 25-30 метров в секунду бывает достаточно, чтобы сбить с ног взрослого человека. Высота волны на море может достигать 14 метров. Затем тайфун должен двинуться на северо-восток и, по прогнозам синоптиков на этот час, может захватить всю юго-западную часть территории Японии.

Метеорологи признали, что тайфун "Ногури" может стать одним из сильнейших для июля за последние десятилетия и призывают население южной префектуры Окинава, не дожидаясь его приближения, "как можно скорее обеспечить свою безопасность". Он несет с собой проливной дождь, шквалистый ветер, вызовет высокие волны на море и у побережья.

В текущем 2014 году сезон тайфунов, как называют ураганы на западе Тихого океана, начался раньше обычного. Первый тропический циклон "Агатон" сформировался 15 января к юго-западу от Филиппин. Более того, 2014 год стал первым с 1971 года, когда до конца апреля зафиксировали формирование пяти тропических штормов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить