Депутатов Рады, поддерживащих ополченцев, будут арестовывать

1443

В Верховной Раде будет рассмотрен вопрос о лишении депутатских кресел народных депутатов, поддерживающих ополченцев на востоке Украины, заявил спикер ВР Александр Турчинов. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на «Украинскую правду». По его словам, это произойдет, как только генеральная прокуратура Украины предоставит материалы расследования по этому поводу.

«Верховная Рада не будет тормозить этот процесс и, рассмотрев вопрос, позволит следственным органам арестовать депутатов, которые работают против собственной страны», — заявил Турчинов.

Также он отметил, что в случае наличия российского гражданства у нардепов Виктора Януковича-младшего, Алексея Азарова и Артема Пшонки, их автоматически лишат депутатского мандата.

Ранее Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест депутата Олега Царева. В отношении политика, возглавляющего общественное движение «Юго-Восток» (его целью является формирование «исторически сложившейся Юго-Восточной автономии»), ранее было возбуждено несколько уголовных дел. Его обвинили в сепаратизме и призывах к насильственному изменению конституционного строя.

Украинские власти также выступали с претензиями в адрес коммунистов, обвиняя их в причастности к террористической и сепаратистской деятельности. На основании этого Турчинов, исполнявший обязанности президента, пригрозил инициировать запрет КПУ. В середине июня СБУ заявила, что уже собрала материалы о противоправной деятельности партии.

В России публичные призывы к сепаратизму в интернете и СМИ караются принудительными работами или тюремным заключением сроком на пять лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить