Немецкий политик оказалась в центре скандала из-за безграмотного письма

1925

Неправильно расставленные запятые, перепутанные местами буквы и другие грубые ошибки - два председателя парламентских комитетов получили от министра образования земли Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ) Вальтрауды Венде (Waltraud Wende) удивительно безграмотное письмо, передает РИА Новости.

Как отмечает издание Die Welt, письмо было отправлено в начале июля. Германский министр рассуждала о проекте закона об образовании. Адресовалось оно председателю финансового комитета в земельном парламенте Томасу Ротеру (Thomas Rother) и главе комитета по образованию Анке Эрдман (Anke Erdmann).

Четыре страницы изобилуют ошибками. Запятые стоят там, где их не должно быть, и отсутствуют там, где необходимы. В общей сложности допущены три опечатки, три ошибки с запятыми, четыре грамматических и один неправильный перенос слова.

"Неловко? Да. Особенно если принять во внимание, что это - доцент литературоведения, министр образования и бывший президент университета, имеющая репутацию чрезвычайно тщательного в работе человека", - пишет Die Welt.

"Это не министр ошибался - это iPhone", - пояснил помощник Венде Томас Шунка. По его словам, министр, набрав текст, исправила все до единой ошибки. Однако исправления почему-то "не сохранились".

Распечатанная копия письма со сделанными красными чернилами исправлениями "гуляет" в рядах депутатов от оппозиции в ландтаге, где пользуется большой популярностью, замечает газета.

Между тем это не первый случай, когда топ-политик опозорился с безграмотным письмом, напоминает издание. Осенью прошлого года премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Малу Драйер (Malu Dreyer) написал канцлеру Ангеле Меркель послание, в которым были лишь два безошибочных предложения. Потом объяснили, что глава земельного правительства не сам составлял письмо, а лишь подписал его.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить