Фабрику в Киргизии закрыла Imperial Tobacco Group

4951

Международная табачная компания Imperial Tobacco Group (ITG) официально объявила о закрытии своей дочерней компании ОАО "Реемтсма-Кыргызстан", сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы киргизского правительства.

Четвертая по величине Imperial Tobacco Group, производящая богатый ассортимент сигарет, сигар, табака и оберточной бумаги, владеет фабриками, расположенными по всему миру, на которых заняты около 15 тысяч сотрудников. Продукция компании продается более чем в 130 странах. 

По данным кабмина, основной причиной закрытия фабрики в Бишкеке стала избыточная производственная мощность предприятия при небольшом объеме производства. 

Вице-премьер Валерий Диль посетил предприятие в среду. "По словам руководства компании, решение о закрытии было принято после продолжительного и обширного анализа производственно-финансовой работы компании, рационального использования и эффективной нагрузки, имеющихся в группе производственных мощностей в целом на всех предприятиях по всему миру. Такое решение о закрытии было принято и в отношении фабрик в городе Ноттингем, являющейся единственной и крупнейшей фабрикой группы ITG в Британии, а также в г. Нанте, Франция, в текущем году", - сообщил собеседник агентства.

Ознакомившись с ситуацией на фабрике, вице-премьер потребовал от руководства компании "позаботиться о сотрудниках, которые лишатся работы после закрытия фабрики, в соответствии с Трудовым кодексом республики". По словам Диля, после вывоза оборудования, которое принадлежит компании, будет рассмотрен вопрос о перепрофилировании фабрики.

Компания "Реемтсма Сигареттенфабрикен Гмбх", существующая с 1910 года, появилась на рынке Киргизии в конце 1990-х годов, вложив 60 миллионов долларов в строительство новой современной фабрики. В мае 2002 года концерн Imperial приобрел германскую международную табачную компанию. И с этого момента ОАО "Реемтсма - Кыргызстан" была основным представителем концерна Imperial Tobacco Group в Центральной Азии. Ее главными экспортными рынками были Монголия, Узбекистан, Таджикистан и Афганистан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить