В Туркмении перестали выдавать бесплатный бензин

1391

Бесплатное обеспечение автовладельцев бензином прекращено в Туркмении в соответствии с постановлением президента страны, принятым в апреле этого года, передает РИА Новости.

В понедельник, 30 июня, в последний день хождения талонов на бесплатный бензин, на автозаправках Ашхабада наблюдалось редкое явление - длинные очереди. Автовладельцы заправлялись насколько возможно, а лишние талоны просто продавали по льготной цене другим водителям. 

В эпоху правления первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова бензин в стране стоил фантастически дешево - 400 манатов за литр при курсе 24 000 манатов за 1 доллар США. То есть за один доллар можно было заправить 40-литровый бак "Жигулей" и при этом треть доллара получить обратно в виде сдачи. При этом в Туркменистане были введены для населения страны бесплатные лимиты потребления электроэнергии, газа и воды. Правда при этом средняя зарплата в стране составляла менее 100 долларов США.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, возглавивший страну в 2007 году пошел дальше и ввел в 2008 году норму бесплатного бензина для владельцев автомобилей - 120 литров горючего в месяц. При этом бензин на автозаправках подорожал в 11 раз, до 22-23 цента за литр. Однако даже при таком подорожании цена бензина в Туркменистане осталась одной из самых низких в мире.

В последнее время в Туркменистане все чаще начали говорить нерачительном использовании бесплатно предоставляемых населению ресурсов, о необходимости введения строго контроля над использованием льготных газа, электроэнергии и воды. 

Поэтому в целом население страны с пониманием отнеслось к отмене бесплатного бензина. Все-таки "бензиновой" льготой пользовалось не все население страны, а лишь небольшая его часть, и не самая нуждающаяся в льготах. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить