"Кьюриосити" отметил свой первый год на Марсе

1490

 

Американский марсоход "Кьюриосити" отметил маленький юбилей — ровно год на Красной планете. По земным меркам это 687 дней, по сведениям Наша планета.

В честь такого памятного события космический аппарат даже сделал "селфи" — снял себя на фоне пустынных пейзажей Марса. 

Этот комбинированный снимок был создан из "автопортретов" ровера, сделанных в апреле и мае 2014 года на месте бурения Windjana (фото NASA/JPL-Caltech/MSSS). 

Напомним, что основная миссия ровера — сбор доказательств возможного существования жизни на Красной планете. К настоящему моменту "Кьюриосити" прошёл уже большую часть пути. Его конечная цель — гора Шарпа. По её достижении, уже через нескольких месяцев, миссия марсохода завершится. 



Своих амбициозных планов — освоить Марс — США не скрывают. Первую миссию колонизаторов планируют отправить на планету уже в 2025-м году. А до того запустить туда несколько беспилотных аппаратов, чтобы приготовить всё для прибытия людей. Высадку астронавтов, возможно, отрепетируют на астероиде. 

Место посадки ровера отмечено голубой звездой. Красной линией показан пройденный путь "Кьюриосити", белой — оставшийся (иллюстрация NASA/JPL). 

К слову, Россия тоже планирует отправить космонавтов на Красную планету (к 2024-му году), но пока в приоритете Луна.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить