Казахстан занял 28 место в рейтинге ООН по развитию е-правительства

1362

Казахстан поднялся на 10 позиций и занимает 28 место среди 193 стран в рейтинге Организации Объеденных Наций по развитию электронного правительства, сообщает в среду Агентство по связи и информации, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

В предыдущем рейтинге Казахстан занимал 38 место.

«Индекс развития электронного правительства складывается из показателей развития человеческого капитала, телекоммуникационной инфраструктуры и онлайн-услуг. Сегодня показатели компьютерной грамотности населения составили 63,2%, а уровень доступа к широкополосному интернету в республике равен 67,6%», - говорится в сообщении. 

«Сформированная на сегодняшний день инфраструктура электронного правительства, позволяет казахстанцам получать через портал электронного правительства 570 услуг и сервисов», - отмечает ведомство. 

Как указывается в сообщении, если в 2013 году через портал было оказано 38 миллионов услуг, то количество услуг, предоставленных с начала текущего года достигло 22,8 миллиона. Ежедневно портал посещает в среднем до 43 тысяч пользователей.  

В рамках реализации очередного этапа развития электронного правительства, ведутся работы по внедрению мобильного правительства, которое позволит  предоставлять услуги и сервисы через мобильные устройства, включая традиционные телефоны. До конца года через мобильные устройства будут доступны более 50 услуг и сервисов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить