Казахстанский альпинист покорил высочайший пик Северной Америки

1461

 

 
Казахстанский альпинист Максут Жумаев поделился с соотечественниками своими впечатлениями после покорения высочайшей точки Северной Америке пика Мак-Кинли, сообщает Генеральное консульство РК в Нью-Йорке, по сведениям Казинформ.

Встреча состоялась 14 июня в Генеральном консульстве, где ему были вручены памятные сувениры.

Встреча с выдающимся казахстанским спортсменом и детьми легендарного альпиниста Валерия Хрищатого привлекла большое количество молодежи. Наибольший интерес публики вызвал рассказ о том, что вдохновляет альпинистов покорять новые вершины, несмотря на все трудности походов, а также методы подготовки к новым восхождениям.

Максут Жумаев подтвердил свою принадлежность к романтикам, чей внутренний мир ярко выражен словами из песни Владимира Высоцкого «лучше гор могут быть только горы». Вместе с тем для горячих голов четко прозвучал его тезис, что горы не прощают ошибок, а каждое восхождение требует тщательной подготовки.

По сложившейся традиции встреча переросла в фотосессию поклонников со знаменитостью и раздачу автографов.

«Совершение подобных достижений казахстанцами в США и покорение новых высот являются отличными символами для успешного развития нашей родины и казахстанско-американского сотрудничества. В частности, данное восхождение предваряет целый ряд проектов в США, среди которых выступления в США больших музыкальных коллективов из Казахстана. Первое выступление состоится  практически на днях - 30 июня. А площадка для выступлений выбрана самая известная - Карнеги холл. Поэтому ждем новых успехов и новых встреч», - делится планами Генеральный консул Республики Казахстан в Нью-Йорке Раушан Есбулатова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить