Глава МИД ОАЭ: результаты президентских выборов Египта дают надежду стране

3204

Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш заявил, что результаты выборов президента Египта, в которых победу одержал глава армии Абдель Фаттах Ас-Сиси, дают «новую надежду» самой густонаселенной стране арабского мира, сообщает Казинформ.

«Нам необходимо всячески поддержать выбор народа Египта... Данная страна и ее люди дороги нам», написал в Twitter государственный министр иностранных дел ОАЭ доктор Анвар Гаргаш.

Глава египетской армии Ф.Ас-Сиси одержал уверенную победу на президентских выборах в четверг. В предвыборном штабе Абделя Фаттаха Ас-Сиси заявляют, что бывший министр обороны набрал на президентских выборах 93,4% голосов избирателей, его соперник Хамдин Сабахи - лишь 2,9%.

Данные цифры несколько разнятся с официальными: по данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), после обработки протоколов с 3000 участков, Абдель ас-Сиси набирает 89% голосов, «социалист» Хамдин Сабахи, баллотирующийся от «гражданского революционного лагеря», - 5%. Однако, несмотря на незначительные расхождения, можно с уверенностью говорить о победе фельдмаршала египетской армии Ф.Ас-Сиси на президентских выборах в Египте, пишут египетские СМИ.

Перед новым руководителем Египта встают острые проблемы развития страны - повсеместная  коррупция, высокий уровень безработицы и дефицит бюджета. Преуспевающие Объединенные Арабские Эмираты являются одними из главных сторонников правительства Ф.Ас-Сиси, которое пришло в результате отстранения от власти Мухаммеда Мурси в 2013 году. Официальный Абу-Даби, как Саудовская Аравия и Кувейт, оказывает широкую финансовую помощь новым властям Египта.

«Проблемы Египта очевидны и ожидания перемен огромны, но то, что мы наблюдаем сегодня вселяет надежду на положительные перемены в течение ближайших трех лет» - считает глава МИД ОАЭ А.Гаргаш.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить