Населенным пунктам PК вернут исторические названия

1862

Населенным пунктам Казахстана будут возвращены исторические названия. Об этом заявил вице-министр культуры РК Жанай Омаров на конференции в Алматинской области, сообщает телеканал 24.kz, на который ссылается Казинформ.

«Возвращение прежних исторических имен нашим населенным пунктам, географическим объектам - это очень важный вопрос. Работа предстоит большая. Пропорций нет, и устанавливать их никто не будет. Но важно то, что все казахские названия, имеющие историческое и духовное значение, должны быть возвращены стране и народу», - сказал Жанай Омаров.

Он отметил, что нельзя присваивать населенным пунктам имена людей. По его данным, только в 2014 году в 6 областях страны переименовали 42 города и поселка. Но исторические и традиционные названия получили только два из них. Поэтому решение об изменении наименования должно быть взвешенным и проверенным временем, а не продиктованным сменой региональных властей, считает вице-министр.

В настоящее время в республике свыше 8 тыс. населенных пунктов, 40% из них носят названия времен царской колонизации или советской эпохи, отмечает 24.kz .

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить