Индексы РФ снизились

1564

Российские фондовые индексы в течение последней сессии мая преимущественно снижались, а сделки с акциями Алросы и ФСК обусловлены вступлением в силу нового состава популярного индекса MSCI Russia после сегодняшнего закрытия торгов, по сведениям Reuters.

К 17.44 МСК пятницы индекс ММВБ снизился на 0,54 процента от предыдущего закрытия до 1.439 пунктов, а индекс РТС опустился на 1,03 процента до 1.302 пунктов.

"Думаю, что в сегодняшнем снижении главную роль сыграл фактор конца недели. Непонятно, то ли сгущаются тучи над Украиной, то ли нет, поэтому переносить позиции через выходные довольно рискованно. В целом, торговля сегодня очень спокойная", - сказал Михаил Шипицин, возглавляющий торговые операции с акциями в БКС.

Акции Алросы к вечеру вышли в положительную зону, поднявшись на 1,6 процента до 41,9 рубля. Бумаги будут официально включены в индекс MSCI Russia после закрытия торгов, и к тому времени копирующие индекс фонды должны будут иметь в портфелях акции Алросы.

Бумаги ФСК, напротив, покинут состав MSCI Russia. Сегодня котировки компании снижаются на 4,5 процента до 0,0563 рубля в сопровождении повышенных объемов торгов.

Расписки АФК Системы, вес которых будет немного увеличен в MSCI Russia, повышаются к этому времени на 2 процента.

Лучше рынка сегодня выглядят волатильные акции Мечела: котировки выросли на 2,6 процента до 47,7 рубля. Министр промышленности Денис Мантуров сообщил сегодня, что правительство может помочь убыточной и сильно задолжавшей компании через докапитализацию РЖД деньгами, за которые монополист купит у металлурга железную дорогу.

"О такой возможности говорили и ранее, но тогда, видимо, не было еще команды сверху. Мечел - это акции, которыми оперируют краткосрочные спекулянты, любящие высокую волатильность", - отметил Шипицин.

Ранее в СМИ появилась информация, что банки-кредиторы обсуждают отстранение основного владельца Мечела Игоря Зюзина от оперативного управления. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить