Украина заплатила России $786 млн за газ

1540

Украина в пятницу впервые после февральской революции заплатила России за импорт газа, перечислив $786 миллионов в счёт долга, который Москва оценивала на 1 мая в $3,5 миллиарда и грозила приостановкой поставок, от которой может пострадать и ЕС, по сведениям Reuters.

Украина недовольна скачком цены, считая её политической местью Кремля за свержение промосковского президента Виктора Януковича и надеется доказать это в международном суде. Евросоюз в пятницу, когда Москва и Киев продолжили газовые переговоры в Берлине, призвал Россию установить "справедливую цену" для Украины, попутно напомнив последней об обязанности платить за газ.

Газпром выставил ультиматум, потребовав от Киева как минимум $2 миллиардов до 30 мая под угрозой остановки поставок с 3 июня.

"Наши украинские партнеры сказали, что они перечислили определенную часть суммы долга. Если они (Газпром) эти деньги получат, мы посмотрим, что это за деньги", - сказал журналистам в пятницу российский премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе визита в Белоруссию.

После этого сумму платежа назвал его украинский коллега.

"Это те счета, где цена определена $268 за 1.000 кубометров. Таких счетов всего $786 миллионов", - сказал и.о. премьер-министра Арсений Яценюк на заседании правительства. Украинская госкомпания Нафтогаз уточнила, что платежи сделаны за февраль и март.

Яценюк напомнил, что Киев хочет оспорить цену российского газа в международном суде.

"Сегодня мы завершили все процедуры подготовки к подаче в арбитражный суд в Стокгольм. Чтобы подать иск, мы закрыли те счета, которые бесспорны в наших отношениях с российским Газпромом", - сказал и.о. правительства Украины.

Москва с 1 января снизила цену на газ для Киева до $268,50 за 1.000 кубометров в ответ на отказ Януковича от сближения с ЕС в пользу более тесного сотрудничества с РФ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить