Россию не пустили на конференцию по ПРО

1615



МИД расценил отклонение заявки на участие как свертывание диалога по вопросам противоракетной обороны в целом, по сведениям Наша планета.

Организаторы ежегодной международной конференции по ПРО отказались принять в ее состав представителей России. Как сообщается на официальном сайте МИД, отказ объяснили "недавно появившимися различными сложностями", которые не позволяют создать "должные условия для приема российских гостей". В российском внешнеполитическом ведомстве отклонение заявки на участие расценили как свертывание диалога по вопросам ПРО в целом. 

"Мы неоднократно предлагали нашим зарубежным коллегам наладить совместную работу по противодействию возможным ракетным вызовам и угрозам. Эти предложения остаются в силе, однако их вряд ли можно реализовать, когда одна из сторон, по сути, полностью отказывается от разговора. Складывающаяся ситуация лишь подкрепляет наши выводы об истинном предназначении противоракетного потенциала, создаваемого США и их союзниками", - прокомментировали отказ в МИД. 

В ведомстве отметили, что в Европе "активно продолжается ничем не ограниченное развертывание элементов американско-натовской ПРО". "Подобный "страусиный" подход не может не вызывать озабоченности. Это чревато нарушением стратегического баланса и подрывом международной стабильности", - заявили в МИД, напомнив, что обсуждение данного вопроса по политическим и военным каналам фактически заблокировано, притом не Россией, а теперь настала очередь и свертывания контактов на уровне промышленности и экспертов. Конференция должна была состояться 17 - 20 июня в немецком Майнце. 

Напомним, военное сотрудничество между Североатлантическим альянсом и Россией было прекращено в начале апреля этого года. Причиной стало обострение политического конфликта на Украине и угроза ввода российских войск в Крым. В частности, в НАТО приостановили совместную работу по вопросу о ликвидации сирийского химического оружия. Российские корабли должны были выполнять функцию эскорта судна Cape Ray, на котором будут уничтожать вывезенное из Сирии химоружие. 

"Мы решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. Наш политический диалог в Совете Россия - НАТО может продолжиться, если необходимо, на уровне послов и выше", - описали единственный возможный вариант сотрудничества с РФ в Совете НАТО.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить