«Пальчики» расскажут о школьниках больше, чем результаты ЕГЭ

1748

 
Начался первый этап федеральной программы определения профориентации детей с помощью отпечатков пальцев, сообщает Российская Ассоциация дактилоскопии и дерматоглифики (РАДД), по сведениям Казинформ.

«Целью программы является проверка абитуриентов, поступающих в вуз. Ответственной за реализацию является Российская Ассоциация дактилоскопии и дерматоглифики (РАДиД). Старт проекта приурочен ко Дню защиты детей», - указано в сообщении.

Для тестирования применяется запатентованная отечественная методика «InfoLife». Методика более автоматизированная, чем при считывании «пальчиков» МВД и ФСБ. Тестирование не заменит результаты сдачи ЕГЭ, но значительно увеличит возможности поступающих. Одна из задач проекта - увеличить число студентов, которые выбирают специальность согласно своим способностям, а не по указанию родителей. Как сообщают источники, ожидается, что большее число специалистов будут в итоге работать по своей специальности. Это, в свою очередь, увеличит эффективность использования бюджета на образование.

Кстати, министр образования Дмитрий Ливанов одобрил проект, показав личный пример, пройдя тест еще в 2012 году. Другим потенциальным заказчиком, заинтересованным в результатах федерального проекта тестирования, по словам экспертов, является министерство труда.

Одним из первых вузов, в котором проводится необычная проверка абитуриентов, является Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовченкo.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить