Народ Казахстана стал многонациональным в годы сталинских репрессий

4181

 
Из всех стран постсоветского пространства, Казахстан, пожалуй, уделяет самое большое внимание как на государственном, так и общественном уровнях вопросу увековечению памяти жертв сталинских политических репрессий, по сведениям Казинформ.

Это обусловлено двумя факторами. С одной стороны, тем, что в 30-40-е годы численность казахов сократилась почти вдвое, с другой - многонациональный народ нашей республики во многом формировался именно в то лихолетье: в Казахстан насильственно переселяли не только отдельных граждан, но и целые этносы, населявшие различные части СССР и объявленные «неблагонадежными».

Уничтожение коренного этноса 

Около двух млн. казахов стали жертвами массового голода в 30-х годах ХХ столетия. В Казахстане этот период принято называть «голощекинским», он был частью общесоюзного голодомора 1932-1933 годов, вызванного официальной политикой «уничтожения кулачества как класса», коллективизацией, увеличением центральными властями плана заготовок продовольствия и конфискации скота.

В этот период погибло и покинуло Казахстан 48% коренного населения, часть казахов была вынуждена переселиться в Монголию, Китай, Афганистан и другие страны. Именно в те годы были расстреляны представители казахстанской политической, научной и культурной элиты: А. Байтурсынов, А. Бокейханов, М. Дулатов, Т. Рыскулов, М. Жумабаев, Б. Майлин, А. Розыбакиев, М. Масанчи, И. Жансугуров, С. Сейфуллин, С. Асфендияров, Х. Досмуханбетов и многие другие.

Всего в нашей стране численность репрессированных лиц, по официальным данным, превышает 118 тыс. человек, включая 25 тыс. расстрелянных.

Депортация в Казахстан других народов 

В разные годы в Казахстан, ставший частью архипелага ГУЛАГ (Карлаг, Степлаг, АЛЖИР), было переселено 800 тыс. немцев, 102 тыс. поляков, 19 тыс. корейских семей, 507 тыс. представителей народов Северного Кавказа, крымские татары, турки, греки, иранцы, калмыки и другие этносы.

Судьба переселенцев была трагичной. Немалое их число, особенно женщин, детей и стариков, погибло еще в пути. Совершенно иные климатические условия ждали их и в местах нового расселения. Спецпереселенцев спасли тепло и сострадание местных жителей, простых казахов, делившихся хлебом и кровом. Особенно ярко это показано в фильме «Подарок Сталину», где казахский аксакал спасает жизнь еврейского мальчика.

Усилия Казахстана по сохранению памяти жертв репрессий
 
Одним из первых документов, принятых в суверенном Казахстане, стал Закон РК от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий». Указом Президента РК, вышедшем в 1997 году, 31 мая был объявлен Днем памяти жертв политических репрессий.

В 2007 году в этот день с участием Главы государства открылся музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» в 33 км от Астаны. Этот исторический объект уникален и, по сути, является музеем истории политических репрессий. По словам заведующего по науке музейно-мемориального комплекса Лауренсии Абдрахмановой, даже в России нет подобных специализированных учреждений. 

Между тем, в публикации российского научно-информационного и просветительского центра «Мемориал» от 28.05.2014 года отмечается, что увековечение памяти жертв ведется в течение уже почти двух десятилетий. Результаты, однако, не слишком утешительны.

«Вместо памятников жертвам политических репрессий, которые предполагалось воздвигнуть, в большинстве случаев по-прежнему стоят закладные камни, установленные еще на рубеже 1980-1990-х годов. Не создан в России общенациональный Музей политических репрессий. А в экспозициях региональных историко-краеведческих музеев теме репрессий если и уделено какое-то место, то, как правило, самое незначительное», - сетуют сотрудники «Мемориала».

Большое внимание руководства Казахстана к сохранению памяти жертв политических репрессий также проявилось в том, что в нынешнем году в мероприятиях, проводимых в г.Семей в рамках международного проекта «Память во имя будущего» (реализация началась в 2010 г.), принимает участие заместитель руководителя Администрации Президента РК Баглан Майлыбаев. Он зачитал обращение Нурсултана Назарбаева к участникам форума.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить