Выпускники детдомов Карагандинской области получат 50 образовательных грантов

2095

 
Аким Карагандинской области Бауржан Абдишев сегодня встретился с воспитанниками детских домов, сообщила пресс-служба главы региона, по сведениям Казинформ.

«Президент страны, Лидер нации Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что развитая страна в 21 веке - это активные, образованные и здоровые граждане. И вам, молодому поколению, предстоит принять участие в реализации плана Главы государства по продвижению Казахстана в число 30-ти наиболее развитых стран мира», - сказал аким области, открывая встречу.

Он отметил, что в регионе уделяется большое внимание созданию необходимых условий для получения воспитанниками детских домов качественного образования и профессии.

В прошлом году были впервые учреждены 50 грантов акима области для обучения в вузах и колледжах региона, напомнил Б. Абдишев. Кроме того, 19 выпускников стали обладателями образовательного гранта фонда «Бобек».

«В нынешнем году вновь рассматривается вопрос о присуждении 50-ти образовательных грантов», - сообщил глава региона.

В области при Центре молодежных инициатив открыта Служба социальной адаптации выпускников детских домов.

По информации властей, в 2011-2013 годах жильем были обеспечены 325 выпускников детских домов. До 2016 года планируется предоставить квартиры еще 510-ти.

Своими успехами поделился выпускник детского дома «Тан Шолпан» Руслан Ахамбаев. Он окончил с красным дипломом Казахский национальный технический университет им. Сатпаева, является автором нескольких научных статей, стипендиатом французской компании «Шнайдер электрик» и стипендии ректора вуза.

«Руслан, ты являешься примером для всех ребят. Мы ждем тебя на родной земле. И предлагаем работу по специальности или на государственной службе», - сказал аким области.

Все участники встречи получили в подарок планшеты.

На встречу были приглашены выпускники 9 и 11 классов, обладатели образовательных грантов акима области 2013 года. Присутствовали руководители областных управлений, директора детских домов, ректоры вузов. Кроме того, в режиме конференц-связи состоялось общение с воспитанниками детских домов, учащими 7-10 классов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube