Рынок нефти: снижение запасов в Кушинге вновь поддержало цены

1852

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжили демонстрировать разнонаправленную динамику в последние сутки, по мере того как участники рынка давали оценку свежим данным по коммерческим запасам в США.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в июле предпринимали попытку вновь закрепиться ниже 200-часовой скользящей средней, но в области 109,75 нашли поддержку и двинулись в район 110,35. В 12.00 мск в пятницу, 30 мая, они котировались на уровне 109,90. Американский эталон WTI прибавлял в цене около одного процента, достигая в моменте 103,90. Однако на таких высоких уровнях он не смог закрепиться, понизившись в область 103,20. Разница в стоимости между контрактами сократилась до 6,75 доллара.

Агентство энергетической информации зафиксировало прирост коммерческих запасов сырой нефти в целом по США на 1,7 млн баррелей по итогам предыдущей недели, что превысило медиану прогнозов, находившуюся в области 500 тысяч. Добыча в США по-прежнему стоит на тридцатилетних максимумах и составляет около 8,4 млн баррелей в сутки.

Тем не менее, WTI вновь прибавил в цене, так как запасы в Кушинге (место поставки нефти, торгуемой в Нью-Йорке) сократились на 1,53 млн до 21,7 млн, самого минимального уровня с ноября 2008 года. После запуска южной ветки нефтепровода Keystone XL большие объемы сырья были транспортированы из Кушинга на побережье Мексиканского залива, но, несмотря на то, что речь идет лишь об изменении места их физического хранения, рынок реагирует на это ростом цен.

Повышение котировок WTI оказывает поддержку и ценам на Brent, которые традиционно сильно коррелируют друг с другом.

С точки зрения технического анализа стоит отметить, что Brent сейчас ведет борьбу за то, чтобы закрепиться выше 200-часовой скользящей средней, но постепенно ее проигрывает. В случае преодоления поддержки 109,45 целью движения станет отметки 108,95.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить