Полицейский осужден в Уральске за подстрекательство к взятке

2105

К 2,5 годам лишения свободы приговорен полицейский в Уральске, который за 450 тысяч тенге обещал мужчине не возбуждать уголовного дела в отношении его сына по факту изнасилования, сообщает пресс-служба прокуратуры Западно-Казахстанской области, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«17 марта 2012 года оперуполномоченный Абайского ОП УВД Уральска в период доследственной проверки обещал мужчине не возбуждать уголовного дела в отношении его сына по факту изнасилования и освободить его от уголовной ответственности», - говорится в сообщении.

После осуждения сына за указанное преступление, поняв, что был обманут, мужчина 31 августа 2013 года обратился в департамент финансовой полиции с заявлением о привлечении оперуполномоченного к уголовной ответственности. 

«К заявлению он приложил аудиозапись, на которой было четко слышно, как полицейский, ссылаясь на занимаемую должность и тесные отношения с руководством УВД, оговаривал свои требования и сумму денег (450 тысяч тенге), необходимые для освобождения сына от уголовной ответственности, а также сам момент передачи денежных средств с комментариями последнего о причинах получения денег», - отметили в прокуратуре.

Однако 27 сентября 2013 года инспектор ДБЭКП области, не усмотрев в действиях состава какого-либо преступления, в возбуждении уголовного дела отказал, посчитав недостаточными показания потерпевшего, свидетелей и аудиозаписи. 

«Прокуратурой области решение было отменено и в отношении оперуполномоченного было  возбуждено уголовное дело по статье 177 часть 2 пункт «в», статье 28 часть 4  статье 312 часть 2 УК РК (Мошенничество с использованием служебного положения и подстрекательство к даче взятки), расследование которого поручено УСБ ДВД области», - проинформировали в ведомстве.

Затем по результатам расследования 12 февраля 2014 года УСБ ДВД уголовное дело в отношении полицейского было прекращено - в связи с недостаточностью доказательств и исчерпанием возможностей для собирания дополнительных доказательств. Ввиду незаконности 25 февраля 2014 года прокуратурой области данное решение было отменено и дано указание УСБ ДВД о незамедлительном завершении следствия и направлении уголовного дела в суд. По завершению расследования прокуратурой области обвиняемый предан суду.

«29 мая 2014 года Уральским городским судом обвиняемый был  признан виновным и приговорен к наказанию в виде реального лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев. Осужденный взят под стражу в зале суда», - заключили в пресс-службе.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить