В РК запускают новый интернет-сервис для изучения казахского языка

1902

Создатели мобильного приложения SpringFruit создадут социальный сервис для изучения казахского языка TILLY.

Основная идея сервиса заключается в том, что с помощью видеосвязи через интернет любой желающий может вести беседы с носителями языка из аулов и поселков страны.

Несколько раз в неделю зарегистрированные пользователи могут практиковать разговорный казахский, изучать новые слова, казахские пословицы и поговорки.

Темы видеобесед могут включать как обсуждение текущих дел, семьи, планов на будущее, так и разговоры о казахской культуре, традициях и обычаях.

В качестве учителей будут выступать носители языка,  простые жители сел и поселков регионов Казахстана, где в большей степени развит казахский и которые хотят делом поддержать стремление молодежи изучить язык.

«Аташки и апашки в селах всегда твердят нам о том, что казахский язык нужно изучать через практику разговорной речи. Этот проект дает возможность помочь общему делу конкретным примером», - говорит сооснователь проекта Олжас Бейсембаев.

«Кроме решения проблемы практики общения с носителями казахского языка, мы также надеемся, что проект свяжет жителей сел и городское население и выступит неким социальным мостом между людьми и разными поколениями казахстанцев», - добавляет Олжас.

«В стране сейчас сравнительно высокий уровень развития IT-инфраструктуры и проникновения интернета в городах и селах. В техническом плане наши специалисты готовы реализовывать подобные проекты в масштабах страны или даже целого региона. Получив определенный багаж знаний за рубежом, мы хотим помочь в стране в решении такого актуального на данный момент вопроса, как изучение государственного языка», - заключает сооснователь проекта Максат Курманбеков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube