Прибыль Лукойла заметно снизилась

1745

Российский фондовый рынок в пятницу стартовал разнонаправлено, через час после открытия сессии ведущие биржевые индексы спустились в отрицательную зону на небольших объёмах. В числе утренних лидеров спроса замечены акции АЛРОСы и Фармстандарта, под продажами остаются бумаги ПИКа и Магнита.

Внешний фон к последней сессии недели сохраняется скорее нейтральным. Американские индексы завершили предыдущие торги приростом, чёрное золото торгуется без единой динамики, фьючерс на S&P ограниченно отступает. Макроэкономический календарь в пятницу полон интересных релизов, которые могут привлечь внимание инвесторов.

Вышедшая накануне статистика по ВВП США участников рынка могла бы сильно расстроить, если бы не продуктивные компоненты релизов и уверенные данные по числу заявок на получение пособия по безработице за неделю. Потребители остаются достаточно активными в американской экономике, и это поддерживает рынок.

Российский рубль продолжает отступление. Доллар США дорожает к текущему моменту на 0,3%, примерно столько же прибавляет евро в рублёвой паре.

Индекс ММВБ, не найдя новой информации в пятницу утром, символически отступает, но объёмы рынка ниже средних показателей, и пока это движение больше всего похоже на то, что участники рынка попросту потеряли интерес к торгам. Если эта картина сохранится и во второй половине дня, ближе к финалу сессии индексы углубят просадку на фоне фиксации прибыли перед выходными. Значимой поддержкой по-прежнему остаётся 1405 пунктов.

Страны БРИКС готовы к запуску своего банка. Финансовая мощь этого института составит $100 млрд, а учредители будут иметь равные доли.

ЛУКОЙЛ опубликовал финансовые результаты первого квартала по стандартам US GAAP. Прибыль снизилась на 32,9% до $1,73 млрд. Однако мы оцениваем финансовые результаты компании как нейтральные. Столь значительное снижение чистой прибыли вызвано, прежде всего, разовыми расходами. Все российские фишки дёшевы, но в секторе мы по-прежнему предпочитаем Роснефть.

В июне помимо политических факторов на российскую валюту будет оказывать давление монетарная политика ФРС. Очередное заседание комитета по открытым рынкам состоится 17-18 июня. Основной интригой пока остаётся вопрос со ставками. В последних протоколах указано, что ставки останутся на текущем рекордно низком уровне ещё в течение какого-то времени после окончания QE, однако обсуждение этого вопроса уже началось. Не удастся оставить без внимания и ЕЦБ. Марио Драги продолжает публично тревожиться о слишком низкой инфляции и слишком дорогом евро, что уже приспустило котировки пары евро/доллар. Рынок будет ждать подробностей о том, будет ли запущен аналог американской QE.

Целевые значения для июня при сохранении текущих условий – 34,5-35 рублей за доллар, 46,5-47,5 рублей за евро. При серьёзном обострении внешнеполитической обстановки российская валюта, несомненно, растеряет большую часть позиций.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить