Рынок кофе растет на опасениях роста потерь бразильского урожая

1759

Рынок хлопка

Фиксация прибыли по коротким позициям наблюдалась вчера на рынке хлопка. В результате июльский фьючерс вырос на 1.28 цента (+1.51%) по итогам дня.

Рынок хлопка находится под давлением с тех пор, как вышел майский отчет WASDE, а прогнозы осадков в Техасе снизили опасения относительно медленных темпов посевной в этом штате, крупнейшем производителе хлопка. Также стоит отметить, что более ранняя посевная позволит раньше собрать урожая, а значит, запасы старого урожая не придется растягивать на более длительный срок, чтобы обеспечить текущие потребности покупателей. Рынок упал уже достаточно, и есть шанс, что это позволит привлечь новых покупателей. В противном случае рынок, вероятно, продолжит падать.

Снижение цены в настоящее время уже слишком поздно, чтобы остановить использование дополнительных полей под хлопчатник. Новый урожай обещает быть очень хорошим. А с учетом благоприятной погоды в Техасе вполне вероятно, что рынок столкнется с излишком хлопка.

Тем не менее, мы считаем, что падение цен все-таки закончится и рынок вернется к торговле в диапазоне, несмотря на то, что формально прирост урожая обещает медвежью перспективу рынку.

Рынок сахара

Рынок сахара вчера подрос на фоне сообщений о сокращении урожая тростника в Бразилии. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 0.37 цента (+2.16%).

По оценкам Datagro урожай тростника в юго-центральном регионе Бразилии составит 560.5 млн. тонн, что намного ниже предыдущего прогноза в 574.6 млн. тонн. Сухая погода в апреле и мае нанесла ущерб урожаю сахарного тростника, а значит, и производство сахара также снизится.

Дожди прогнозируются в Бразилии в течение следующих двух недель. Однако, местами они действительно будут чрезмерными, что затормозит начавшийся сбор урожая и снизит содержание сахарозы в самом тростнике. Обильные осадки также затруднят логистику, в результате чего отгрузки в порты сократятся.

Несмотря на то, что осадки в настоящий момент могут замедлить рубку тростника, их влияние все же скорее положительное. Ведь дожди в период начала сбора тростника могут благоприятно сказаться на развитии оставшейся части урожая.

Мы считаем, что рынок и дальше будет торговаться разнонаправленно. Краткосрочно осадки окажут поддержку рынку, но в более долгосрочной перспективе это скорее медвежий фактор.

Рынок какао

Рынок какао отметился вчера небольшим ростом. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 17 долларов за тонну (+0.56%) и смог обновить максимум.

Сообщения о чрезмерных осадках в Кот-д'Ивуаре помогли рынку какао существенно продвинуться, после того как, казалось бы, на рынке наметился разворот. Тем не менее, фундаментально ситуация стала еще более медвежьей. С учетом того, что Эль-Ниньо, вероятно, начнется позже, чем предполагалось ранее, дожди в настоящий момент оказывают благоприятное влияние на основной урожай будущего сезона. Польза от осадков гораздо выше, чем возможные потери или эффект от замедления темпов сбора промежуточного урожая. Рынок какао все еще остается зависимым от изменчивой погоды в ключевом регионе, где выращивается более двух третьих всего мирового урожая какао.

Новости на этой неделе также имели медвежий оттенок. Крупнейшие мировые производители шоколада объединяют усилия для более устойчивого производства какао и обеспечения более длительного запаса к 2020 году с помощью стратегии, разработанной Всемирным фондом какао. Это позволит увеличить производительность более 300 000 фермерских хозяйств на 100%.

Конечно, этот фактор обещает медвежью перспективу рынку в долгосрочной перспективе.

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера вновь вырос. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 5.8 цента (+3.29%).

Трейдеры рынка кофе, похоже, использовали снижение, чтобы войти в рынок по более выгодным ценам. Вчера рынок рос, а вместе с ним рос и открытый интерес.

Рынок кофе все еще остается в состоянии неопределенности. Рынок чрезмерно зависим от сообщений из Бразилии, а также прогнозов крупных кофейных трейдеров, которые теперь оценивают ущерб урожаю в размере до 40%.

Кроме того, погода не помогает рынку успокоиться. Сбор урожая уже начался, но теперь ливневые дожди прогнозируются в некоторых регионах в течение следующих двух недель, что, естественно, замедлит сбор урожая. К тому же учитывая ослабленное состояние деревьев после засухи, дожди могут вызывать еще более значительное ухудшения качества, ведь существует риск, что фермеры не успеют собрать урожай в оптимальные сроки. Многие кофейные ягоды созрели преждевременно и теперь начинают опадать.

Мы считаем, что рынок кофе все еще сохраняет потенциал для роста.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить